Пятница, 29.03.2024, 13:21
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
    Главная » 2013 » Июнь » 21 » Гимнастика при грыже позвоночника
    06:21
     

    Гимнастика при грыже позвоночника

    гимнастика при грыже позвоночникаПозвоночник человека состоит из костного образования – позвонков, хрящевого образования — межпозвоночные диски, мышц и связок, крепящихся к позвонкам и поддерживающих их правильное взаиморасположение. При некоторых факторах в позвоночной системе происходит выпячивание фиброзного кольца за пределы пластин вплоть до выпадения в пространство спинномозгового канала, и данное образование носит название грыжа межпозвоночного диска. Разделяют три основных вида данного заболевания: грыжа поясничного отдела, грыжа грудного отдела и грыжа шейного отдела позвоночника — лечение которых заключается в применение консервативных методов.

    Гимнастика при грыже позвоночника

    Прежде чем приступить к выполнению упражнений по устранению грыжи позвоночника, необходимо придерживаться следующих советов:

    1. комплекс упражнений должен быть оговорен со специалистом кабинета ЛФК;
    2. теоретическая подготовка заболевания;
    3. основное правило – упражнение не должно причинять боль!

    Лечебная гимнастика при грыже позвоночника решает такие основные задачи данного заболевания, как:

    • укрепление корсета мышц спины;
    • нормализация мышечной системы различных групп;
    • растяжение пораженных мышц;
    • вытяжение позвоночного столба – увеличение межпозвоночного расстояния.

    Растяжка позвоночника позволяет увеличить мышечные волокна, в результате которой улучшается работоспособность кровеносной системы и нормализуется обмен веществ. Именно растяжка способна разгрузить позвоночник от неадекватных нагрузок, уменьшить мышечное напряжение и отек. Лечение заболеваний позвоночника особенно у пожилых людей является безопасным и наиболее результативным методом.

    Лечебная физкультура при грыже позвоночника требует ежедневного применения, желательно в вечернее время. Нагрузку на позвоночник следует постепенно увеличивать, это же и касается амплитуды, с которой вы производите упражнения. Перед проведением комплекса упражнений попытайтесь максимально расслабить мышцы, а также не добивайтесь характерного хруста. Начинать выполнение упражнений надо сразу же после стихания болевого импульса. Стоит отметить, что с минимальной нагрузкой на позвоночный столб при грыже эффективно помогает плавание.

    Повреждение позвоночника грыжей межпозвоночного диска развивается очень длительное время и является результатом многолетних, негативно влияющих факторов, происходящих в организме. В основном это дегенеративные процессы по причине неправильного обмена веществ, возрастных изменений и неадекватных физических нагрузок. Вначале следует избавиться от главной симптоматики заболевания — боли, проще всего это достигается в положении лежа на спине, подложив что-нибудь под коленную область, чтобы стопы свободно свисали в воздухе.

    Упражнения при грыже позвоночника должны проводиться при соблюдении основных правил:

    1. Внимательно следите за собственными ощущениями, так как грыжевое образование может иметь любое направление.
      • Если дискомфортные ощущения отсутствуют, то это упражнение вам подходит.
      • Если возникают даже еле ощутимые болевые ощущения, то к выполнению упражнений следует отнестись более аккуратно.
      • Если появляется резкая импульсивная боль при выполнении упражнений, то немедленно отложите выполнение на несколько недель, через некоторое время приступите заново.
    2. Гимнастика при грыже позвоночника не должна содержать элементы скручивания туловища.
    3. Избегайте резких двигательных элементов и ударных движений в область спины.
    4. По возможности делайте упражнения как можно чаще – до 5 раза в день.
    5. Комплекс упражнений разделяйте на три процедуры, выполняемые в разное время.

    Рассмотрим комплекс упражнений, укрепляющих мышечную систему корсета спины и связки.

    1. Встаньте на четвереньки. Поднимите левую руку и правую ногу, зафиксируйте положение, через 5 секунд противоположные конечности.
    2. Примите положение на спине. Согните ноги в коленях. Приподнимите тазовую область и удерживайте несколько секунд, делая упор на плечевую область и стопы.
    3. Примите положение на животе. Руки под подбородок, на 5-7 секунд поднимите голову, грудь, руки, как бы прогибаясь в пояснице. При этом нижняя часть тела (живот, ноги, таз) неподвижна на полу.
    4. В положение на животе. Вдох — руки держите прямо вдоль тела, голову и плечи тяните вперед к ногам, выдох – исходное положение.
    5. В положение, лежа на спине, выпрямитесь. При этом носки ног тянете к себе, а подбородок к груди.

    Массаж при грыже позвоночника является отличным дополнением к основному лечению, который рекомендуют многие специалисты своим пациентам. Он способен устранить нарушение в позвоночной системе и вернуть полноценность опорно-двигательного аппарата. Лечение грыжи позвоночника народными средствами также поможет избавить от болевых ощущений заболевание межпозвоночного диска, они могут содержать растирания, компрессы и смеси для приема внутрь. Однако применение любых методов по борьбе с выпячиванием в позвоночнике следует строго консультировать с вашим лечащим врачом.

    Просмотров: 493 | Добавил: crupleass | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz