Четверг, 25.04.2024, 17:07
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
    Главная » 2013 » Апрель » 5 » Грыжа диска: лечение грыжи диска позвоночника
    21:32
     

    Грыжа диска: лечение грыжи диска позвоночника

    Грыжа диска: лечение грыжи диска позвоночника

    Грыжа диска – это одно из самых опасных и сложных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Причиной возникновения грыжи диска могут быть самые разные факторы и условия: неправильная осанка, чрезмерные нагрузки на позвоночный столб, травмы, неразвитость мышечного корсета. На появление этого сложного недуга могут повлиять и возрастные изменения. Наиболее часто грыжа диска является осложнением остеохондроза позвоночника.

    Как образуется грыжа диска?

    Грыжа диска образуется так – оболочка диска разрушается и его содержимое выпячивается в спинномозговой канал. При этом возможно пережатие спинномозговых корешков или спинного мозга.

    Нужна ли операция при грыже диска?

    Если консервативное лечение, проводимое в течении 3-5 месяцев, не дает результата, то в этом случае может потребоваться хирургическое лечение. Хирургическое вмешательство при лечении позвоночника, в частности грыжи диска, может дать быстрый результат. К сожалению, оно чревато послеоперационными осложнениями и развитием похожей патологии в других отделах позвоночника. Оно показано только 10-12% пациентов с таким диагнозом.

    Лечение грыжи диска позвоночника

    При лечении грыжи диска в остром периоде массаж и мануальная терапия малоэффективны, а в большинстве случаев противопоказаны! Также нельзя рекомендовать пациентам с грыжей диска горячие ванны, посещение бани или сауны. Как правило, это дает временное улучшение (отвлекающий эффект), с последующим ухудшением состояния.

    При грыже межпозвонкового диска в остром периоде рекомендован постельный режим 1-3 дня. В этот период назначают нестероидные противовоспалительные препараты, а также эффективны мочегонные средства. Как можно раньше подключают рефлексотерапию. После улучшения состояния возможно применение щадящих методик мануальной терапии.

    Далеко не все межпозвоночные грыжи легко себя проявляют. На ранней стадии изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника они дают о себе знать болями в пояснице. Запущенная грыжа диска – нарушение движения в ногах, нарушение мочеиспускания и потенции. Боли, вызываемые грыжей диска, зависят от того, какие корешки она сдавливает.

    В нашей клинике проводится эффективное лечение пациентов с грыжей диска. Лечение проводится амбулаторно. В основе лечения используется комплексная программа, направленная на быстрое устранение болевого синдрома и причины, вызывающей страдание. В составе комплесной терапии могут применятся следующие методы:

    Средний курс лечения при грыже диска в нашей клинике 10-15 сеансов. Сначала ежедневно, затем (по мере стихания болевых ощущений) через день или реже. Частота и продолжительность сеансов определяется самочувствием пациента. Уменьшение боли, как правило, отмечается уже после первого сеанса!

    Также хотелось бы добавить, что в последние 20 лет грыжи диска значительно «омолодились» и могут встречаться даже у детей и подростков.

    Профилактика грыж диска.

    Наиболее оптимальной профилактикой при грыже диска является применение рефлексотерапии с использованием акупунктуры и вакуум-терапии, лечебной физкультуры. Важнейшая роль отводится укреплению мышц спины и правильному образу жизни.

    По окончании курса лечения грыжи межпозвонкового диска пациенту могут быть рекомендованы профилактические сеансы. Периодичность таких сеансов определяется индивидуально в каждом случае. Обычно это зависит от образа жизни, интенсивности физических нагрузок, возраста пациента. Как показала многолетняя практика, пациенты, которые выполняют наши рекомендации, практически не имеют рецидивов болевого синдрома при грыже диска.

    Последние консультации по теме

    Просмотров: 454 | Добавил: crupleass | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz