Пятница, 19.04.2024, 04:14
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
    Главная » 2014 » Февраль » 14 » Грыжа Шморля: причины, симптомы и методы лечения
    04:59
     

    Грыжа Шморля: причины, симптомы и методы лечения

    Грыжа Шморля: причины, симптомы и методы лечения

    Автор:
    Татьяна Рудакова
    Дата:
    08.08.2013
    Просмотров:
    5
    Рейтинг:

    Большинство людей, услышав диагноз грыжа Шморля, начинают метаться в панике, полагая, что это заболевание неизлечимо. На самом деле болезнь не так страшна, как ее "малюют". Итак, рассмотрим, что представляет собой такая грыжа, каковы ее причины, симптомы и методы лечения.грыжа шморля

    Грыжа Шморля: что это такое?

    В действительности вышеупомянутый недуг означает лишь то, что при рентгеновском снимке позвоночника обнаруживается протрузия позвоночного диска в выше или ниже его расположенный позвонок. Зачастую грыжа Шморля практически никак себя не проявляет, а бывает обнаружена случайно или уже в запущенной стадии, спровоцировавшей смещение позвонков или повреждение спинного мозга. Тем не менее, обнаружив грыжу, необходимо провести целый комплекс мероприятий, направленных на предотвращение появления межпозвоночных грыж, лечение которых потребует намного больше сил и времени.

    Грыжа Шморля: причины

    Как правило, грыжа формируется одновременно под влиянием нескольких факторов, которые возникают из-за наличия в организме одной из следующих патологий:

    - аномальное развитие строения костной ткани, которая не срастается полностью на корнях дуг позвонков;

    - развитие в организме остеопороза или общей минерализации костей.позвоночная грыжа шморля

    Факторы внешнего воздействия, способствующие возникновению грыж

    - резкое одномоментное воздействие травмирующей силы на позвоночник;

    - регулярные мелкие травмы позвоночника;

    - поднятие тяжестей.

    Кроме того, выпячивание позвоночных дисков, которые представляют для позвоночного столба инородное тело, могут вызвать обширное воспаление и, как следствие, деформацию позвоночных дисков.

    Симптомы и последствия

    Симптомы грыжи Шморля могут быть спровоцированы травмами позвоночника, патологиями в развитии костной ткани позвоночника, а также такими заболеваниями, как остеопороз и артроз. Грыжа себя практически никак не проявляет. Единственное, что можно выделить - это боль, интенсивность которой может варьироваться в значительных пределах. Исходя из этого, позвоночная грыжа Шморля диагностируется после рентгеновского снимка. На нем должны быть чётко видны смещения межпозвоночных дисков.

    Грыжа Шморля: лечениесимптомы грыжи шморля

    Для лечения этого заболевания рекомендуется использовать целый комплекс мер, направленных на предотвращение дальнейшего выпячивания позвоночных дисков и развития грыж. Для этого применяют лечебные упражнения, необходимые для вытягивания позвоночника, а также лекарственные препараты, препятствующие тому, что грыжа Шморля будет прогрессировать. Так, очень полезными будут все размеренные физические упражнения, которые не имеют сильного воздействия на позвоночник (плавание, танцы, гимнастика и т. д.), массаж. Таким образом, позвоночная грыжа Шморля не будет доставлять особого неудобства, если ее вовремя обнаружить и начать лечить. Своевременная терапия поможет предотвратить развитие более серьезных нарушений, которые могут привести к инвалидности. Следите за своим здоровьем!

    Просмотров: 517 | Добавил: crupleass | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz