Суббота, 20.04.2024, 07:51
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
    Главная » 2013 » Февраль » 4 » Межпозвонковые грыжи
    17:28
     

    Межпозвонковые грыжи

    Симптоматика заболевания

    Межпозвоночная грыжа или грыжа межпозвоночного диска - довольно часто возникающее заболевание, проявляющее себя сильными болями и нарушением подвижности. Места возникновения грыжи могут быть как в шейном отделе позвоночника, так и в поясничном отделе (выражаясь в болях вдоль седалищного нерва). Кроме боли, симптомами грыжи могут быть чувство жжения или онемения в конечностях, ощущения дискомфорта.



    Заболевание в глазах кинезитерапии

    С точки зрения кинезитерапии, межпозвоночная грыжа - это заболевание межпозвонковых дисков, вызванное нарушением нормального притока крови и питательных веществ. При этом выдавливание диска в позвоночный канал не происходит, что в корне отличается от традиционного взгляда на прохождение этого заболевания и подтверждается анатомически.

    Фактически, грыжа позвоночника не является грыжей в общепринятом понимании этого слова. Спазм мышц в районе диска ухудшает его питание, что приводит к потере эластичности и разрушению. Фрагменты поврежденного диска не рассасываются, а остаются в подсвязочном пространстве позвоночника и явно видны на МРТ, выдавая себя за мнимое выпячивание.

    Традиционное лечение

    Традиционным способом лечения в этом случае является облегчение течения болезни, снятия боли и воспаления, а в крайне запущенных случаях - удалении фрагментов диска хирургическим путем. Симптоматическое лечение крайне вредно, т.к. маскирует заболевание и вызывает массу побочных эффектов. Это и блуждающие боли, и аллергии, и повреждения внутренних органов, вызванных долгим приемом различных лекарств.

    Главным недостатком хирургического лечения является высокая вероятность рецидива и повторного заболевания, т.к. не устраняется причина возникновения грыжи. Кроме этого на месте операции остаются рубцы, а процесс патологии распространяется на соседние диски. И завершает безрадостную картину остеопороз, разрушающий позвоночник.

    Лечение по методу Бубновского

    Методы лечения, разработанные С. М. Бубновским представляют собой радикально другой подход в лечении и профилактике грыж позвоночника. Комплексные лечебные движения, лечебное дыхание, баня и обливание являют собой костяк методики, позволяющей вылечить межпозвоночную грыжу на разных стадиях.

    Прежде всего, упражнения на реабилитационных тренажерах позволяют восстановить нормальный режим питания пораженного диска, обеспечивая нормальное кровоснабжение и транспорт лимфы. Иммунные клетки организма растворяют разрушенные фрагменты диска и вместе с током лимфы выводят их. Результат достигается благодаря включению в активную работу (с помощью тренажера Бубновского) глубоких мышц, которые находятся вокруг позвоночника, и через которые проходит сеть кровеносных и лимфатических сосудов. С первых же занятий на тренажере, пациенты чувствуют облегчение, улучшение подвижности и уменьшение боли. А после прохождения комплекса занятий грыжа значительно уменьшается в размерах либо исчезает совсем.

    Главное преимущество методики Бубновского в безоперационном лечении межпозвоночной грыжи - восстановление у пациента веры в себя и возможность вернуть подвижность и трудоспособность.

    Просмотров: 454 | Добавил: crupleass | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz