Вторник, 19.03.2024, 07:17
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
    Главная » 2013 » Январь » 25 » Межпозвоночная грыжа: лечение, виды, стадии
    05:45
     

    Межпозвоночная грыжа: лечение, виды, стадии

    Межпозвоночная грыжа - это одно из самых сложных заболеваний позвоночника, при котором происходит смещение деформированного межпозвоночного диска и выход части поврежденного диска за пределы своих границ.

    Главная опасность межпозвоночной грыжи заключается в возможности сужения позвоночного канала, в результате чего происходит длительное и сильное сдавливание нервных корешков и оболочки спинного мозга. Это, в свою очередь, вызывает воспаление и отёк окружающих тканей. В начале появляется быстрое утомление и чувство дискомфорта, а затем человек начинает чувствовать сильную боль в области возникновения межпозвоночной грыжи и в месте прохождения нервных окончаний через данный участок позвоночника.

    Лечение грыжи позвоночника

    Различают оперативный (хирургическое вмешательство) и консервативные (без операции) способы лечения межпозвоночной грыжи. Выделим основные признанные консервативные способы лечения межпозвоночной грыжи:

    • Двигательные - методы лечения межпозвонковой грыжи, направленные на развитие мышечного торса и укрепление иммунитета. Могут содержать физические нагрузки, способные вызвать ухудшение состояния больного, поэтому двигательные способы лечения межпозвоночной грыжи нужно применять с осторожностью.
    • Мануальные - методы лечения межпозвонковой грыжи, под которыми понимают мануальную терапию, применение иглоукалывания. Недостаток данного метода в том, что, несмотря на уменьшение нагрузки на межпозвоночные диски, метод не позволяет устранить сам патологический процесс, вызывающий грыжеобразование.
    • Физиотерапевтические - методы лечения межпозвонковой грыжи - рефлексотерапия, массаж, ультразвук, вытяжение позвоночника, физкультура и многие другие.

    Каждый из вышеперечисленных способов имеет свои плюсы и минусы, в свою очередь, специалистами разработана комплексная методика, позволяющая избавиться от межпозвоночных грыж без риска для здоровья и с максимальной вероятностью выздоровления. Данный комплекс медицинских мероприятий включает в себя:

    • растяжение позвоночника
    • специальный массаж
    • лечебную гимнастику.

    Виды межпозвоночной грыжи:

    По размеру различают:

    • Пролабирование - грыжа выпячивается на 2-3 мм
    • Протрузия - выпячивание грыжи от 4-5 до 15 мм
    • Экструзия - выпадение ядра межпозвоночного диска за границу (свисание в виде капли).

    По расположению межпозвоночные грыжи бывают:

    • заднебоковая
    • переднебоковая
    • боковая
    • срединная
    • комбинированная.

    Стадии формирования межпозвоночной грыжи:

    Протрузия диска - 1 стадия формирования грыжи межпозвоночного диска, во время которой происходит повреждение внутренних волокон фиброзного кольца без разрыва внешней оболочки, которая удерживает студенистое ядро в своих границах, образуют подвижный фрагмент.

    Энтрузия (выход) - 2 стадия формирования грыжи межпозвоночного диска, во время которой происходит повреждение и внутренних и наружных волокон фиброзного кольца диска в сочетании с выходом пульпозного ядра за пределы фиброзного кольца в полость спинномозгового канала. На этом этапе принято считать, что процесс формирования межпозвоночной грыжи закончен.

    В случае прерывания связи основной части пульпозного ядра с вышедшим фрагментом происходит секвестрация (фрагментирование), вышедшей в спинномозговой канал части пульпозного ядра. В дальнейшем, возможно, частичное рассасывание с рубцеванием ткани в месте разрыва фиброзного кольца.

    Симптомы заболевания грыжи позвоночника

    Основной жалобой является боль. Выпячивание дисков (протрузия) с их дальнейшим выпадением в просвет позвоночного канала (грыжа межпозвоночного диска) чаще всего приводят к компрессии нервных корешков, вызывая боли по ходу сдавливаемого нерва.

    Поэтому боли могут «отдавать» в ногу, руку, затылок, шею, межрёберные промежутки (в зависимости от сдавливаемого нерва) с ослаблением силы мышц, а также мышечными болями в участках их иннервации и нарушением чувствительности.

    Чаще всего при этом от сдавливания страдают седалищные нервы в виду их анатомического местоположения.

    Часто боли возникают в юношеском возрасте после умеренных физических нагрузок, неудобного положения на рабочем месте или в постели. Болезнь может возникать при наклоне с одновременным поворотом в сторону, нередко в сочетании с «неправильным» поднятием тяжестей. Затем в течение суток появляются боль и слабость в одной из ног. При движениях, кашле, чихании или натуживании боли в спине и ноге усиливаются и часто становятся настолько сильными, что больной нуждается в постельном режиме.

    При поражении седалищного нерва боли чаще всего носят «лампасный» характер (распространяются по внешней поверхности ноги), могут быть постоянными или приходящими. Кроме болей могут определяться нарушение чувствительности, такие как гипестезия (снижение чувствительности) и анестезия (отсутствие чувствительности), иногда гиперестезия (усиление чувствительности - жжение).

    Наблюдаются вегетативные расстройства в виде снижения температуры кожи, несильных отёков (пастозности), изменяется потоотделение, повышается сухость кожи. Может отмечаться, например, «похудание» ноги за счет нарушения трофики (питания) мышц.

    Основные симптомы межпозвоночной грыжи

    Шейный отдел:

    Поясничный отдел:

    • Боль в ноге, проходящая чаще по задней и реже по передней и боковой поверхности бедра до стопы
    • Онемение пальцев стопы
    • Изолированная боль в голени или стопе
    • Онемение и боль в паховой области
    • Постоянная (больше 3-х месяцев) боль в поясничной области
    • Нарушение подвижности в поясничном отделе позвоночника (блок)

    Грудной отдел:

    • Сочетание болей в грудном отделе позвоночника со сколиозом или кифосколиозом
    • Постоянная боль в грудном отделе у людей при работе в вынужденной позе (хирурги, сварщики, портнихи и т. д.)
    • Боли в сердце, колющего характера, возникающие при поворотах корпуса и дыхании
    • Онемение части грудной клетки
    • Боли в межлопаточной области
    • Сочетание болей в грудном отделе позвоночника со сколиозом или кифосколиозом

    Примечание: межпозвоночные грыжи грудного отдела позвоночника встречаются редко.

    Диагностика заболевания межпозвоночной грыжи

    Диагноз заболевания ставится при наличии описанных выше симптомов. Таким больным необходима консультация невролога.

    Для диагностики межпозвоночной грыжи мы рекомендуем проводить магнитно-резонансную томографию (МРТ) пораженного отдела позвоночника. Это сложный, но достаточно безопасный метод исследования, который дает почти полную информацию о размере межпозвоночных грыж или протрузий, о ширине позвоночного канала, о выраженности воспалительных изменений и наличии сопутствующей патологии. Обследование МРТ производится с использованием радиоволн (как в сотовых телефонах).

    Компьютерная томография позвоночника (КТ) не дает полной и корректной информации об исследуемом позвоночном сегменте, часто показывает неправильные размеры межпозвонковых грыж и, что немаловажно - при проведении КТ используется рентгеновское излучение.

    После того, как Вы получили на руки МРТ позвоночника, при чтении описания снимка следует обратить внимание на следующие аспекты:

    1. Размеры протрузии или межпозвоночной грыжи.

    Поясничный и грудной отделы позвоночника

    Размер

    Характеристика

    Лечение

    1-5 мм

    Небольшой размер протрузии.

    Требуется амбулаторное лечение, возможно лечение в домашних условиях (вытяжение позвоночника и специальная гимнастика).

    6-8 мм

    Средний размер межпозвоночной грыжи.

    Требуется амбулаторное лечение, оперативное лечение не показано.

    9-12 мм

    Большой размер межпозвонковой грыжи.

    Требуется срочное амбулаторное лечение, оперативное лечение только при симптомах сдавливания спинного мозга и элементов «конского хвоста».

    Более 12 мм

    Большой пролапс (выпадение) или секвестрированная грыжа.

    Амбулаторное лечение возможно, но при условии, что при появлении симптомов сдавливания спинного мозга и элементов «конского хвоста» пациент на следующий день имеет возможность попасть на операцию. При симптомах сдавливания спинного мозга требуется немедленное оперативное лечение.

    Шейный отдел позвоночника

    Размер

    Характеристика

    Лечение

    1-2 мм

    Небольшой размер протрузии.

    Требуется срочное амбулаторное лечение.

    3-4 мм

    Средний размер протрузии

    Требуется срочное амбулаторное лечение.

    5-6 мм

    Большой размер межпозвоночной грыжи.

    Еще возможно амбулаторное лечение.

    6-7 мм и больше

    Большой размер межпозвонковой грыжи.

    Требуется оперативное лечение.

    Примечание! При сужении позвоночного канала более маленькая межпозвоночная грыжа ведет себя как более большая.

    2. Есть ли на снимке сужение позвоночного канала? Если есть, то течение межпозвонковой грыжи более тяжелое.

    3. Есть ли воспалительные изменения? При наличии выраженных воспалительных изменений болевой синдром протекает более агрессивно. Для лечения воспалительных и спаечных процессов в Медицинском центре «ПРОФИ» используется гирудотерапия.

    4. Есть ли уплощения или усиления лордоза или кифоза? Возможно, понадобятся ортопедические подушки, матрасы, приспособления для вождения автомобиля, что позволит снизить нагрузку на межпозвоночные диски.

    Вопрос - Ответ

    У моей мамы диагноз - межпозвонковая грыжа

    Автор: Гройсман Илья

    Вопрос: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у моей мамы межпозвонковая грыжа. Очень сильно отдаёт в правую ногу. Болит именно по утрам. Это типично для грыжи или же это может быть сосудистое? Спасибо.

    Мужа постоянно беспокоят боли в спине

    Автор: Марина Овсянникова, г. Днепропетровск

    Вопрос: Что делать, если внезап­но появилась боль или онемение в спине, руке, ноге? Как правильно лечить радикулит?

    Пишу вам с надеждой, что ваши специали­сты помогут советом. Мой муж сильно простудил по­ясницу, мучился болями: не мог ни сидеть, ни ле­жать, ни повернуться. Ска­зали — радикулит. Грели мы поясницу и утюгом, и перцовым пластырем. Потихоньку боль прошла. Но теперь чуть что — сно­ва нужно промучиться не­сколько дней. Расскажите, пожалуйста, как можно избавиться от радикулита. Муж уже старается не простывать, но прострел все равно возвращается. Может, мы неправильно все делали? Расскажите подробнее о радикулите и о невралгии вообще.

    Боль при сгибании безымянного пальца

    Автор: Фомичева Ольга

    Вопрос: Если ладонь левой руки кладу на затылок или на шею, рука начинает неметь, а с недавних пор появилась боль при сгибании безымянного пальца на этой же руке. С чем это может быть связано? Заранее спасибо!

    Гиперлордоз поясничного отдела позвоночника и остеохондроз дисков

    Автор: Семикин Андрей

    Вопрос: Здравствуйте! Мне поставили диагноз: гиперлордоз поясничного отдела позвоночника и остеохондроз дисков (идет перечисление). Смогу ли я после успешного лечения и полного выздоровления заниматься на тренажерах для единоборств (боксерский мешок, груша и т.д.)?

    Беспокоит боль в бедре и ноге

    Автор: Николай Квасов, Одесская обл.

    Вопрос: Беспокоит боль в бедре и ноге. Я уже много лет работаю водителем. Недавно стал замечать, что часто неме­ет правая нога и мучит тя­нущая боль сзади в бедре и икре. Сказали, что это может быть ущемление седалищного нерва или же варикоз. Подскажите, как проявляется воспаление седалищного нерва? Есть ли эффективное лечение? Может ли помочь гимна­стика, массаж?

    Задняя диффузная грыжа диска L5/L6

    Автор: Колюбаева Ирина

    Вопрос: Здравствуйте прошу Вас ответить на мой вопрос.

    После МРТ поставили диагноз. Задняя диффузная грыжа диска L5/L6, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в левое, с компрессией дурального мешка и левого корешка, размером до 0,55 см. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.

    Прошу объяснить мне популярно, что это такое, к чему это ведёт и что необходимо делать в первую очередь (стоять трудно боль отражается в левой ноге, ходить могу без боли по времени до примерно 14 часов, по расстоянию 300-500 м). Заранее благодарю за понятный ответ.

    Просмотров: 1828 | Добавил: crupleass | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz