Среда, 24.04.2024, 21:12
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
    Главная » 2013 » Август » 7 » Межпозвоночная грыжа – реабилитация после удале
    07:52
     

    Межпозвоночная грыжа – реабилитация после удале

    Межпозвоочная грыжаВ реабилитации больных, перенесших операцию по удалению межпозвоночной грыжи, лидирующее место занимает ГИМНАСТИКА. С первого дня после операции необходимо начинать гимнастику, укрепляющую мышцы живота и спины. Более того, после операции, еще в постели больные должны начинать гимнастику. Доброго здоровья вам, дорогие читатели блога «Рецепты народной медицины»

    Если у вас проблемы с позвоночником, вас замучила грыжа и вы опасаетесь ложиться на операционный стол, переходите на страницу "", где вы найдете то, что давно искали, быть может, ваше исцеление ждет вас.

    Постельная гимнастика после удаления межпозвоночной грыжи

    В первые дни после операции пациент делает следующую гимнастику. Начинает с кругообразных движений стопами, затем движет стопами вверх-вниз, согнутую в колене ногу (правую, затем левую) прижимает к животу; сгибает и разгибает ноги в коленях. Чуть позже, чтобы укрепить мышцы живота и спины, будет достаточно выполнять следующие три основные упражнения.

    Отжимание от пола. Если вам будет трудно сразу отжиматься от пола, можно отжиматься от невысокой скамеечки или стоя на коленях или даже от стола. Это кому как комфортно и удобно. Но важно одно условие: опускаемся к полу вниз – вдох, поднимаемся вверх – выдох. Выполняйте это упражнение 10-15 раз, но сначала не более 3-5 раз, постепенно прибавляя нагрузку. С помощью этого упражнения не только укрепляются мышцы спины, но и тонизируется весь организм в целом.

    Второе упражнение включает в себя неглубокие приседания. Поставьте ноги на ширину плеч, медленно опускайтесь вниз, как будто желаете сесть на маленькую скамеечку. Вдох при опускании вниз, выдох – при подъеме. Число приседаний 10-15, также начиная с 3-5.

    Третье упражнение – самое банальное – «велосипед». Делайте его лежа на спине. Обратите внимание: чем ближе находятся ноги к полу, тем больше создается нагрузка на мышцы живота и спины. Начинайте с 10-15 раз, постепенно переходя до максимального предела – 150-180 раз каждой ногой.

    Для пациента, перенесшего операцию по удалению межпозвоночной грыжи, утренняя гимнастика должна стать привычкой. Это все равно, что каждое утро чистить зубы. Предложенная гимнастика простая и удобная, вам не нужны суперсложные комплексы упражнений. Поднимаясь утром с постели, после маленькой разминки, отжимайтесь от пола, покрутите «велосипед», сделайте приседания и теперь можете идти на работу или по другим делам. Достаточно 10-15 минут, чтобы ваша спина могла перенести нагрузку грядущего дня.

    Можно ли больному, перенесшему операцию по удалению межпозвоночной грыжи, заниматься плаванием. Ответ такой: пятьдесят на пятьдесят. Плавание на спине такому пациенту очень полезно, но очень опасно переохлаждение организма. Позвоночнику будет польза от быстрого пятисекундного обливания холодной водой, но не длительное пребывание в холодной воде.

    Может ли такой пациент посещать баню? Может и даже ему от этого будет большая польза. Однако после бани запрещаются какие-либо нагрузки: распаренные и расслабленные мышцы не выдержат этого. Сразу после того, как пропарится, больной должен одеть корсет (специальный пояс). После операции корсет нужно носить до трех месяцев: первые дни постоянно, даже дома; потом при посещении поликлиники, а дома снимать, а в самом конце срока – корсет одевать на три часа.

    Консервативная терапия после удаления межпозвоночной грыжи

    После выписки из стационара, неврологи рекомендуют пройти курс хондопротекторов, состоящий из 20-30 внутримышечных инъекций. Хорошо зарекомендовали себя хондролон и афлутол. Эти препараты оказывают обезболивающее действие и способствуют восстановлению хрящевой ткани.

    Диета больного с удаленной межпозвоночной грыжей

    Весь период реабилитации пациент должен ежедневно принимать брусничный и клюквенный морс. Очень полезны студни и холодец, все виды молочных продуктов, которые богаты кальцием; сыры твердых сортов (к примеру, пармезан, содержащий наибольшее количество кальция), капуста, репа, морковь, фасоль, зелень (петрушка, лук, сельдерей, любисток).

    Из суточного рациона следует исключить жареное, жирные сорта мяса, свинину. Между прочим, эти продукты не полезны даже всякому здоровому человеку, а уж очень вредны для больных с различными патологиями, в том числе после удаления позвоночной грыжи.

    Могут ли быть рецидивы у больных после удаления позвоночной грыжи?

    Рецидивы (возврат клинических проявлений болезни) бывают, но крайне редко. Нужно стремиться, чтобы их вовсе не было. Для этого нужно постоянное движение и проведение утренней гимнастики, описанной выше. Двигаться в течение дня нужно плавно, без резких движений и рывков, осторожно переносить и поднимать какие-либо тяжести (например, сумки, переполненные продуктами); нельзя бежать за транспортом или соскакивать резко с высоких подножек микроавтобусов.

    Рецепты народной медицины для больных с удаленной позвоночной грыжей

    Для этих пациентов крайне важна стабильная работа кишечника, не допуская запоров. Вот эффективный рецепт, который нормализует функцию кишечника и улучшает сон. Непосредственно перед сном выпейте йогурт собственного приготовления: помойте и измельчите один плод киви, разомните его в кружке, добавьте две чайные ложки меда, одну чайную ложку корицы, затем до краев влейте кефир; тщательно все перемешайте – вкуснейшее лекарство готово.

    Для больных с удаленной позвоночной грыжей и для лиц, страдающих остеохондрозом, полезен следующий рецепт. Смешайте по 100 грамм трав зверобоя, ромашки, бессмертника и березовых почек. Измельчите полученную смесь в кофемолке. Одну столовую ложку сбора заливаем двумя стаканами кипятка (400 мл) и настаиваем 20 минут. Профильтруем через марлю и делим настой на две равные части. Одну часть разогреваем на паровой бане, добавляем столовую ложку меда и пьем за полчаса до еды. Вторую часть настоя пьем перед сном, точно также добавляя столовую ложку меда.

    Другой не менее эффективный рецепт для этой категории больных. Смешайте столовую ложку сока белокочанной капусты с чайной ложкой сока сельдерея. Смесь соков пить по чайной ложке дважды в день. Этим средством можно также натирать больные места.

    Как предупредить образование межпозвоночной грыжи

    Стрессовая ситуация или резкое неловкое движение способствуют возникновению межпозвоночной грыжи. В медицинской литературе описан случай, когда женщина попала на операционный стол после того, как на нее в темном подъезде прыгнула кошка. Бедная женщина сильно перепугалась, так как не ожидала этого никак и тем самым пережила сильный стресс. Кстати, прострел могут спровоцировать все что угодно, даже банальный кашель или громкое чиханье.

    Поэтому все нужно делать осторожно, даже кашлять и чихать. Согласно медицинской статистике большинство случаев межпозвоночной грыжи передается по наследству: от мамы к сыну, к дочке, потом к внукам, и пошло-поехало. Однако не зацикливайтесь на этом: даже если есть предрасположенность, берегите свою спину, не перегружайте ее, дайте своевременный отдых. Но это не значит, что нужно воспринимать спину словно хрустальную вазу, отнеситесь к ней разумно, и она ответит вам благодарностью.

    Среди этой категории пациентов есть любители часто использовать мази с согревающим эффектом для снятия болей. Ни в коем случае этого делать нельзя! Ведь о время обострения все отекает, поэтому будет хуже, если отек еще и согревать.

    Чем же тогда снимать боль? Быстро вам поможет снять боль троксевазин-гель в холодном виде. Доставайте гель из холодильника, натрите больное место – и сразу в постель.

    Есть другой способ без применения лекарств, который помогает в 99 случаев из 100. После того, как почувствовали дискомфорт в области позвоночника, лягте на спину на полу, согните ноги по углом 90 градусов, переместите их на табуретку и на протяжении десяти минут делайте глубокие вдохи-выдохи. Проверено – помогает!

    Будьте здоровы, и да поможет вам в этом Господь Бог!!!

    Tags: Межпозвоночная грыжа, остеохондроз позвоночника
    Просмотров: 721 | Добавил: crupleass | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz