Суббота, 27.04.2024, 06:30
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
    Главная » 2014 » Март » 7 » Межпозвоночная грыжа у собак
    05:10
     

    Межпозвоночная грыжа у собак

    Межпозвоночная грыжа у собак

    Межпозвоночная грыжа — это заболевание, при котором амортизирующие диски между позвонками набухают или врезаются в область позвоночника. В таком случае они сдавливают нервы, пронизывающие позвоночник и становятся причиной повреждений, боли и даже паралича.

    02 Августа 2013

    Автор: Евдокимова Ирина (старая учетка)

    mezhpozvonochnaya-gryzha-u-sobak

    Межпозвоночная грыжа у собак

    Межпозвоночная грыжа — это болезнь, при которой амортизирующие диски между позвонками набухают или врезаются в область позвоночного столба. Вследствие этого сдавливаются и повреждаются спинные нервы, вызывая боли и даже паралич.

    К этому заболеванию предрасположены таксы, бигли, бассеты и ши-тцу.

    Симптомы и типы

    Сосотоящие из студенистой массы и окруженные толстой внешней оболочкой, межпозвоночные диски служат амортизаторами ударов. Существует два типа грыжеобразования у собак: первый и второй. Второй тип отличается менее выраженной симптоматикой. Симптомы межпозвоночной грыжи:

    • нежелание прыгать;

    • боль и слабость задних конечностей (прихрамывание);

    • завывание от боли;

    • беспокойное поведение;

    • мышечные спазмы в области спины или шеи;

    • выгибание спины или шеи с напряжением мышц;

    • снижение аппетита и активности;

    • бесконтрольное испражнение и/ или мочеиспускание (недержание кала и мочи).

    Причины

    При первом типе заболевания обычно поражается шейный отдел собак миниатюрных пород и происходит затвердение (кальцификация) внешней оболочки диска. Этот процесс повреждает диск и делает его более хрупким. Любой толчок, будь то прыжок или приземление, может привести к разрушению одного или нескольких дисков, при котором их внутренее содержимое сдавит позвоночник.

    Образовании грыжи второго типа — более длительный процесс, при котором диски затвердевают и становятся хрупкими, что, в конечном итоге, приводит к их разрушению, выпиранию и сжатию позвоночника.

    При сжатии нервов позвоночного столба нарушается способность нервных импульсов к передаче сигналов в конечности, мочевой пузырь и другие органы. Серьезные поражения могут привести к параличу и недержанию мочи и кала. В зависимости от расположения выпирающего диска симптомы могут отмечаться на любом участке тела от шейного отдела до задних конечностей.

    Диагностика

    Осмотр ветеринарного врача включает полное неврологическое исследование, позволяющее определить поврежденный отдел позвоночника. Отчетливые рентгеновские снимки могут отобразить поврежденную область спины. Однако, так как позвоночник на рентгеновском снимке не отображается, может потребоваться специальное исследование для определения источника повреждения.

    Эта процедура нахывается миелограммой. В область спины вводится специальное красящее вещество, окружающее позвоночник и позволяющее отобразить его на рентгеновском снимке. При этом исследовании животное находится под анестезией. В некоторых случаях требуются более точные методы диагностики, такие как магнитная резонансная томография или компьютерная томография. Эти методы помогают определить расположение ущемленных нервов, требующих хирургического лечения.

    Лечение

    В зависимости от степени повреждения позвоночного столба лечение может быть консервативным или хирургическим. Консервативное лечение обычно включает в себя применение препаратов, таких как стероиды и противовоспалительные средства, для нейтрализации опухоли в позвоночнике и снижения боли. Собака должна пребывать в спокойном состоянии в специальном контейнере или клетке, чтобы предупредить другие повреждения. Иногда такое состояние покоя рекомендуется поддерживать до шести недель, после чего собака вновь может двигаться.

    При серьезных повреждениях, ставших причиной паралича или недержания, консервативного лечения недостаточно. Может потребоваться срочное хирургическое вмешательство. Во время операции с помощью частичного удаления позвоночных дуг (ламинэктомии) вскрывается позвоночный канал . Однако даже после хирургического вмешательства собака может полностью не выздороветь.

    Большинство животных с позвоночной грыжей страдают от спазм в задних мышцах. От этого симптома можно избавиться при помощи массажа и медикаментозного лечения. Наиболее часто применяемые препараты — диазепам и метокарбамол.

    Диазепам — это мышечный релаксант, который также используется в качестве успокоительного средства и для лечения конвульсий. Метокарбамол также является мышечным релаксантом, эффективным для лечения мышечных спазм при позвоночной грыже. Он действует непосредственно на нервную систему.

    Образ жизни

    Многим собакам с позвоночной грыжей легкой или средней степени удается вернуть чувствительность задних конечностей и способность передвигаться. У животных больше шансов на выздоровление, если операция была сделана вскоре после постановки диагноза. Некоторые животные после выздоровления вновь переживают приступы грыжи, если впоследствии происходит разрушение других дисков.

    Важное значение имеет послеоперационная реабилитация собак, способствующая восстановлению двигательной функции. При должном уходе этих животных можно вновь вернуть к нормальной жизни. Но, несмотря на это, некоторым из них может потребоваться специальная тележка, похожая на инвалидное кресло и облегчающая передвижение.

    Профилактика

    Следует следить за весом собак, в силу своей породы предрасположенных к заболеванию. Это поможет снизить нагрузку на спину и шею. Прогулки на шлейке помогают снизить нагрузку на шейный отдел, особенно, если собака любит натягивать поводок. Собакам также нужны специальные ступеньки или наклонные дощечки для того, чтобы забираться по ним на мебель и кровати. Качественное питание позволит поддерживать здоровье животных.

    Просмотров: 541 | Добавил: crupleass | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz