Вторник, 19.03.2024, 10:25
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
    Главная » 2012 » Декабрь » 26 » Грыжа межпозвоночного диска – как лечиться?
    16:36
     

    Грыжа межпозвоночного диска – как лечиться?

    Грыжа межпозвоночного диска – как лечиться?

    Гибкость, подвижность и амортизацию обеспечивают нашему позвоночнику 23 межпозвоночных диска. При разрушении диска развивается межпозвоночная грыжа, или грыжа межпозвоночного диска.

    Диагноз "межпозвоночная грыжа" врачи ставят достаточно часто. Причина "эпидемии" - дефицит физической активности у современного человека. Наш организм так создан - он не может оставаться здоровым без физических нагрузок, равных десяти километрам ходьбы в день. Однако среднестатистический человек ежедневно проходит пешком не более нескольких сотен метров. И даже спортсмены зачастую остаются далеки от выполнения физиологической нормы. В результате человеческий организм находится в состоянии дефицита движения, а это может привести к негативным последствиям, особенно для спины. Из-за малоподвижного образа жизни ухудшается кровоснабжение близлежащих тканей позвоночника, из которых происходит поступление (диффузия) питательных веществ в межпозвоночные диски. Вследствии этого происходит проседание дисков, а со временем - разрушение фиброзного кольца и образование межпозвоночной грыжи, причиняющей боль.

    Интенсивные занятия в тренажерном зале 2-3 раза в неделю способны подарить хорошее самочувствие, однако их недостаточно, чтобы компенсировать малоподвижный образ жизни. А если добавить унаследованную многими склонность к повышенному износу дисков, то кажется, что травмы у женщин, занимающихся спортом, запрограммированы и неизбежны. По оценкам специалистов, доля генетического фактора составляет 40%.

    Наиболее уязвима нижняя часть спины – 2/3 заболевших жалуются на боли в этой области, а вот боли в шее встречаются значительно реже. Кроме того, более 90% случаев грыжи дисков возникают в поясничном отделе позвоночника - это на пять позвонков выше нашего таза. Именно здесь во время сидения давление позвонков на межпозвоночную ткань наиболее сильное, причем значительно выше, чем при положении стоя – 180 килограмм относительно 100 килограмм соответственно.

    Бег, гимнастика - недостаточно для здоровья спины? Верно!

    Чтобы позвонки оставались здоровыми, а мышцы сильными, нужно много внимания уделять физической активности. Однако почему межпозвоночной грыжей нередко страдают и спортсмены? Попросту говоря, они неправильно тренируются и совершают ошибки.

    Если на тренировках не уделять должного внимания мышцам, которые поддерживают позвоночник, то быстрые движения, например, во время гольфа, бадминтона, тенниса или потеря равновесия во время катания на лыжах могут привести к проблемам со спиной. Многие же силовые тренировки, а именно поднятие тяжестей, приводят к экстремально высокому, пусть и краткосрочному, давлению на позвоночный столб, что, в свою очередь, дает чрезмерную нагрузку на нижнюю часть спины. Поэтому зачастую женщины, ведущие подвижный образ жизни и постоянно тренирующиеся, попадают в больницу.

    Если вы занимаетесь таким видом спорта, который предполагает нагрузку на спину, учитывайте два правила. Во-первых, нельзя самостоятельно увеличивать нагрузку, начиная заниматься чаще или интенсивнее. Во-вторых, кроме основной программы занятий, необходимо выполнять специальные упражнения для укрепление мышц пресса и спины. Особенно важно это для начинающих и для тех, кто вернулся к тренировкам после продолжительного перерыва. Или, к примеру, если вы всего раз в год во время зимнего отпуска становитесь на лыжи. Эти советы полезны и для продвинутых гольфистов и теннисистов, так как именно правильная техника определяет, нанесут ли занятия вред вашей спине, или, наоборот, укрепят.

    Большую роль играет в поддержке спины фасция - соединительная оболочка, покрывающая органы, сосуды, нервы, а также связки и сухожилия. Фасциальный аппарат определяет напряжение тела и координацию движений.Так, фасция в поясничной области поддерживает спину. Однако эту оболочку легко травмировать в результате длительного сидения, особенно с согнутой спиной. А вследствие прыжков в согнутом положении могут образоваться микротрещины и развиться воспаление. Новейшие исследования показали, что эти крошечные повреждения могут вызывать сильнейшие боли.

    Спортивные занятия позволяют сохранить волокна соединительной оболочки эластичными и крепкими. Эффект бывает тем длительнее, чем разнообразнее движения. Лучше всего фасции реагируют на растяжение, которое возникает при занятиях пилатесом или йогой. Классическая же программа занятий для спины является недостаточной, поскольку, в основном. направлена на укрепление мышц, однако не тренирует соединительную ткань.

    Но что делать, если болезнь все-таки не удалось предотвратить? В качестве первой помощи хорошо помогает тепло. Болеутоляющие средства, такие как аспирин или ибупрофен приносят облегчение, однако их нельзя принимать длительное время. Хорошо себя зарекомендовали массаж и акупунктура. Несомненно, самым успешным средством против боли является время. В половине случаев боль уходит сама по себе через 6 недель, а через 3 месяца от боли избавляются уже более 80% пациентов. Тело само по себе способно уменьшить выпяченную ткань межпозвоночного диска, а через год спинномозговой канал обычно уже свободен. Однако исцеление означает избавление от боли, а не полное выздоровление. Тело способно адаптироваться к изменениям, особенно благодаря лечебной физкультуре.

    Конечно, болезнь следует постоянно контролировать. Например, в положении лежа боль обычно ослабевает, поскольку нагрузка на межпозвоночные диски меньше, а мышцы могут расслабиться. Таким образом, наш организм ощущает, что бережное отношение отлично действует и с каждым разом станет "требовать" его все больше. Этот процесс необходимо своевременно и осознанно остановить, так как не только излечение затягивается, но и повышается риск того, что боли вернутся, а симптомы станут постоянными. Кто не уверен, на что может рассчитывать, должен обратиться за помощью к врачу или физиотерапевту. Было бы неправильно при острых болях в спине играть несколько часов подряд в бадминтон, увеличивая нагрузку. Лучше выбрать щадящие движения, которые мягко и постепенно укрепят спину. А позже можно вновь вернуться к любимому виду спорта.

    Спорт по правилам

    Велоспорт: укрепляет разгибающие мышцы спины, но при этом щадит суставы.

    Важно: ездить следует только с прямой спиной.

    Норвежская ходьба: благодаря использованию рук активизирует глубокие слои спинных мышц, расслабляет плечи и шею, заботится о прямой осанке.

    Важно: только при правильном выполнении достигается положительный эффект для спины.

    Бег трусцой: благодаря смене растяжения расслаблением благотворно влияет на диски, тренирует глубинные слои мускулатуры нижнего отдела позвоночника.

    Важно: правильная обувь, иначе можно повредить спину. Условие: нужно выложиться на все 100%, прежде чем эффект достигнет ваших спинных мышц.

    Тай-чи: укрепляет мускулатуру спины благодаря поддержанию прямой осанки, плавные движения тренируют сознание своего тела и расслабляют мышцы.

    Важно: если для вас соблюдать последовательность движений трудно, начните с более простых упражнений цигун.

    Плавание: разгружает межпозвоночные диски, бережно укрепляет мышцы.

    Важно: стиль брасс напрягает шею, поэтому лучше плавать кролем или на спине.

    Дифференциальная диагностика

    Что такое межпозвоночная грыжа?

    Оболочка диска представляет собой своего рода подушку между позвонками – она разрывается, и ее внутренние ткани выпячиваются в спинномозговой канал, где проходят нервы.
    >p>

    Почему появляется боль?

    Это происходит не от механического воздействия, а из-за давления на нерв. Симптомы появляются потому, что организм реагирует воспалением на сужение просвета. Сама по себе грыжа межпозвоночного диска сначала может быть и не заметна, поэтому пациентов без болей в спине направляют на рентгеновское обследование или на МРТ (магнитно-резонансная томография, которая также называется ядерно-магнитный резонанс), где практически у каждого четвертого выявляют подобные проблемы.
    >p>

    Что должен предпринять врач?

    Важна беседа, во время которой врач выясняет, где болит, куда распространяется боль и когда она усиливается. Врач, не задающий таких вопросов и желающий только сделать снимок, не может помочь вашей спине.
    >p>

    В каких случаях нужна операция?

    Оперативное вмешательство должно быть крайней мерой, в частности, в случаях, когда наблюдается паралич и потеря контроля над кишечником и мочевым пузырем. Тем не менее, в 2009 году в мире было зафиксировано 160 тысяч операций на межпозвоночных дисках, причем это на 40% больше, чем в 2004. Согласно оценке специалистов, около 80% операций были излишними, так как у большинства пациентов боли возобновились вскоре после операции, в то время как консервативное лечение, включающее в себя обучающую программу специальных упражнений, дает более устойчивый эффект.

    Просмотров: 450 | Добавил: crupleass | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz