Вторник, 23.04.2024, 14:51
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
    Главная » 2014 » Март » 30 » Грыжа поясничного отдела позвоночника, лечение и
    19:01
     

    Грыжа поясничного отдела позвоночника, лечение и

    Грыжа поясничного отдела позвоночника, лечение и упражнения

    Основные заболевания позвоночника


    Остеохондроз позвоночника

    Дистрофический процесс в хрящевой и костной ткани позвоночника, часто сопровождающийся протрузиями и грыжами. ПОДРОБНЕЕ...
    Остеохондроз позвоночника, лечение

    Грыжа позвоночника

    Развалившийся межпозвоночный диск, остатки которого проникли через межпозвоночные отверстия в спинномозговой канал. ПОДРОБНЕЕ...
    Грыжа позвоночника (межпозвоночная грыжа), лечение

    Лечение позвоночника

    Процедуры, назначенные врачом с целью восстановления трудоспособности пациента без ограничений и запретов (не путать со снятием болевого синдрома).

    Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, лечение | Остеохондроз поясничного отдела, лечение
    Остеохондроз
    поясничного отдела

    Остеохондроз поясничного отдела позвоночника

    Остеохондроз поясничного отдела позвоночника - дистрофический процесс в хрящевой и костной ткани позвоночника, очень часто сопровождающийся протрузиями и грыжами позвоночника.
    ПОДРОБНЕЕ ... Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, лечение.

    Что собой представляет грыжа позвоночника?

    Грыжа позвоночника, в том числе грыжа поясничного отдела позвоночника - очень распространенное заболевание. Однако, несмотря на тот факт, что грыжа поясничного отдела встречается так часто, многие вопросы, связанные с ее возникновением и лечением, остаются неизученными и спорными.Общепринятые методы лечения грыжи поясничного отдела позвоночника, как правило, приносят лишь временное облегчение, за которым следует рецидив. Хирургическое лечение грыжи поясничного отдела также не гарантирует полного исцеления, зато чревато множеством осложнений и побочных эффектов.

    Поэтому сегодня все больше и больше людей разочаровываются в таких методах лечения грыжи поясничного отдела позвоночника, отдавая предпочтение методу профессора Бубновского – кинезитерапии - т.е. лечению движением.

    Традиционная медицина определяет грыжу поясничного отдела позвоночника, как выпадение пульпозного ядра за пределы фиброзной оболочки с ущемлением корешка спинного мозга в поясничном отделе позвоночника, которое вызывает боль.

    Однако, такой подход к определению грыжи поясничного отдела позвоночника противоречит современным знаниям анатомии и физиологии данной области.

    Анатомически доказано, что пульпозного ядра у взрослого человека нет, а нервные корешки не могут ущемляться и болеть, т. к. в них нет болевых рецепторов. Кроме того, межпозвонковый диск относительно спинномозгового нерва расположен так, что никакие «выпячивания» и «выбухания» диска повредить и ущемить нерв не в состоянии.

    Вопреки общепринятым представлениям, с точки зрения кинезитерапии грыжа позвоночника, в частности, грыжа поясничного отдела (межпозвоночная грыжа поясничного отдела, грыжа пояснично-крестцового отдела, грыжа дисков поясничного отдела и т. д.) — это результат дистрофии межпозвонкового диска вследствие нарушения притока к нему питательных веществ и воды. Наступает дегидратация диска, диск начинает стираться.

    В связи с разрушением диска возникают отек окружающих мягких тканей, воспаление и боль в данной области. Причина всех этих явлений — спазм глубоких мышц позвоночника, вызываемый нарушением транспортировки крови, а с ней - и питательных веществ к органам и тканям.

    При этом никакого «выпячивания» диска в позвоночный канал не происходит, т. к. это просто невозможно с точки зрения анатомического строения позвоночника, а видимая на МРТ « грыжа поясничного отдела » — это остатки высохшего и развалившегося диска, собирающиеся в подвязочном пространстве позвоночника и засоряющие венозное сплетение.

    Межпозвоночная грыжа поясничного отдела | Грыжа поясничного отдела позвоночника, лечение и упражненияМежпозвоночная грыжа поясничного отдела,
    традиционное изображение На МРТ, межпозвоночная грыжа поясничного отдела | Грыжа поясничного отдела позвоночника, лечение и упражненияНа МРТ, межпозвоночная грыжа
    поясничного отдела

    Таким образом, становится понятным, что грыжа поясничного отдела позвоночника в истинном понимании этого слова грыжей не является.

    К сожалению, диагноз « грыжа поясничного отдела », « грыжа пояснично-крестцового отдела » и т. д. ставится чаще всего на основании жалоб больного и рентгенологической картины.

    При этом совершенно не учитывается функциональное состояние мышц и связочного аппарата пациента, т. е. способность совершать те или иные движения.

    Грыжа шейного отдела позвоночника, лечение и упражнения | Грыжа шейного отдела, лечение
    Грыжа
    шейного отдела

    Грыжа шейного (шейно-грудного) отдела позвоночника, лечение

    Грыжа шейного (шейно-грудного) отдела позвоночника - это результат дистрофических процессов в межпозвонковом диске вследствие недостаточного поступления к нему питательных веществ. На этом фоне развивается обезвоживание диска, он «высыхает» и разрушается, что сопровождается спазмом мышц данной области, возникновением воспаления, отека и болей.
    ПОДРОБНЕЕ ... Грыжа шейного отдела позвоночника, лечение и упражнения.

    Грыжа поясничного отдела позвоночника, симптомы

    Надо особо отметить, что при грыже поясничного отдела, симптомы могут вообще отсутствовать, т. к. они вызываются не наличием грыжи, ущемлением диска и, тем более, спинномозговых нервов, а спазмом глубоких мышц позвоночника и сопровождающими его отеком и воспалением.

    Известна масса случаев сильнейших болей в области поясницы, при которых грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника не выявляются даже на МРТ. И наоборот, бывает, что у пациента на снимках видны сразу несколько грыж дисков поясничного отдела, а на боли он жалоб не предъявляет.

    Но если все-таки о себе дает знать межпозвоночная грыжа поясничного отдела, симптомы будут следующими:

    • Боль в поясничной области, часто распространяющаяся по ходу седалищного нерва, отдающая в ногу
    • Иногда онемение или жжение нижних конечностей
    • Мышечная слабость, снижение сухожильных рефлексов
    • В некоторых случаях грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника сопровождается «перекосом тела»

    Больному тяжело долго ходить, стоять, сидеть. В далеко зашедших случаях грыжа дисков поясничного отдела может привести к нарушению функций мочевого пузыря и кишечника, а также к параличу нижних конечностей.

    Лечение грыжи поясничного отдела позвоночника

    Вопрос, как вылечить грыжу поясничного отдела, сегодня имеет несколько вариантов ответов.

    Лекарства перестают действовать, боль в пояснице остается | Грыжа поясничного отдела позвоночника, лечение и упражненияЛекарства перестают действовать,
    боль в пояснице остается

    Официальная медицина предлагает два варианта: медикаментозное лечение и хирургическое — операцию по удалению грыжи поясничного отдела позвоночника.

    Медикаментозное лечение подразумевает применение нестероидных противовоспалительных препаратов в виде таблеток, мазей, инъекций, ношение корсетов, ограничение в движении, назначение бальнеопроцедур, грязелечение и т. д. Иногда рекомендованы, при грыже поясничного отдела, гимнастика и массаж.

    Большинство из названных процедур при грыже пояснично-крестцового отдела позвоночника не только не улучшают ситуацию, а только загоняют ее вглубь, поскольку направлены не на лечение заболевания, а на снятии болевого синдрома и только.

    Со временем лекарства перестают оказывать действие, и пациент остается с болью в пояснице один на один.

    Кроме того, грыжа пояснично-крестцового отдела, лечение которой проводилось подобным образом, не исчезает, а продолжает прогрессировать, пусть и незаметно для человека. Затаившись на некоторое время, заболевание вновь обязательно напомнит о себе.

    Отдельно надо сказать о хирургическом лечении грыжи межпозвоночного диска поясничного отдела:

    • Во-первых, никакая операция, тем более операция на позвоночнике не дает полной гарантии и довольно часто просто оказывается безрезультатной
    • Во-вторых, она обязательно дает побочные эффекты в виде спаек, ограничения в движении, приема огромного количества лекарств, инвалидности
    • В-третьих, межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела, лечение которой было проведено хирургическим методом, - это масса возможных осложнений после операции от аллергии и лекарственной болезни желудочно-кишечного тракта до вовлечения через некоторое время в патологический процесс других позвонков и межпозвонковых дисков
    • И наконец, в-четвертых, после операции ваша спина уже никогда не станет такой, как раньше

    Грыжа пояснично-крестцового отдела, лечение в Центре доктора Бубновского на Ходынке

    В нашем Центре предлагается совершенно иной подход к лечению грыжи поясничного отдела.

    Этот подход основан на убеждении, что избавить пациента от боли в поясничной области и сопутствующих проблем, вернуть трудоспособность и привычное качество жизни возможно при условии восстановления полноценного кровотока в сосудах, проходящих внутри глубоких мышц спины. А нормализовать кровообращение и работу мышц можно только с помощью движения. Других механизмов в природе не существует.

    Проблема заключается в том, что неработающие ослабленные мышцы организма человека не дают возможности сосудам доставлять к органам и тканям кровь, питательные вещества и кислород в нужном количестве. Как результат этого развиваются застойные явления в сосудах и мышцах, возникают воспаление и отек. А возникший на этом фоне спазм мышц и вызывает боль.

    Наш подход основан на использовании возможностей организма и означает не устранение симптомов грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника при помощи лекарств, корсетов и операций, а борьбу с самой причиной заболевания посредством правильного безопасного лечебного движения.

    Лечение в Центре на Ходынке проводится на авторских тренажерах МТБ, обладающих декомпрессионным и антигравитационным действием, позволяющих благодаря этому снять осевую нагрузку с позвоночника и суставов во время выполнения упражнений, направленных на "оживление" глубоких мышц спины..

    Грыжа поясничного отдела позвоночника, упражнения на МТБ | Грыжа поясничного отдела позвоночника, лечение и упражненияГрыжа поясничного отдела позвоночника,
    упражнения на МТБ Межпозвоночная грыжа поясничного отдела, лечение упражнениями | Грыжа поясничного отдела позвоночника, лечение и упражненияМежпозвоночная грыжа поясничного отдела,
    лечение упражнениями Грыжа поясничного отдела, лечение упражнениями | Грыжа поясничного отдела позвоночника, лечение и упражненияГрыжа поясничного отдела,
    лечение упражнениями Межпозвоночная грыжа поясничного отдела, упражнения на МТБ | Грыжа поясничного отдела позвоночника, лечение и упражненияМежпозвоночная грыжа поясничного отдела,
    упражнения на МТБ

    Именно занятия на таких тренажерах способствуют восстановлению опорно-двигательного аппарата, исчезновению симптомов заболевания и возвращению человеку полноценной трудоспособности.

    И заметьте, выздоровление происходит без травматичных и дорогостоящих операций и лекарств, также обладающих массой побочных эффектов.

    «« К НАЧАЛУ - Грыжа поясничного отдела позвоночника, лечение и упражнения »»
    Грыжа позвоночника (межпозвоночная грыжа), лечение
    Лечение позвоночника, лечение суставов
    Просмотров: 3335 | Добавил: crupleass | Рейтинг: 1.0/2
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz