Вторник, 19.03.2024, 14:04
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
    Главная » 2012 » Декабрь » 16 » Грыжи межпозвоночных дисков...
    13:28
     

    Грыжи межпозвоночных дисков...

    9 октября 2010 (23:08)

    Грыжи межпозвоночных дисков...

    (рубрика : Здоровье)

    Грыжи межпозвоночных дисков: причины возникновения, симптомы и признаки грыжи различных отделов позвоночника

    files_26/hernia1.jpg



    Межпозвоночная грыжа представляют собой выход (выпячивание) межпозвоночного диска в спинномозговой канал.

    More...

    В большинстве случаев межпозвоночная грыжа возникает при повреждении межпозвоночного диска
    (остеохондроз, травмы позвоночника и пр.).
    Грыжа межпозвоночного диска является одним из самых опасных заболеваний позвоночника. Как правило, выпячивание межпозвоночного диска в спинномозговой канал ведет к сдавлению нервных корешков и спинного мозга. Основным симптомом грыжи межпозвоночного диска является боль в спине.
    Боль в спине при грыже межпозвоночного диска значительно ограничивает повседневную деятельность человека и в некоторых случаях становится причиной инвалидности.
    Что такое межпозвоночная грыжа?

    В позвоночнике отдельные позвонки соединены между собой плотными межпозвоночными дисками, состоящими из эластичного ядра, располагающегося в центре диска и прочных колец из соединительной ткани, окружающих ядро. Межпозвоночные диски обеспечивают гибкость и прочность позвоночника. Некоторые заболевания позвоночника, в частности остеохондроз характеризуются разрушением межпозвоночных дисков и создают условия для появления межпозвоночных грыж.
    Распространенность грыжи межпозвоночного диска составляет примерно 100 случаев на 100000 населения. Чаще всего межпозвоночная грыжа локализуется в поясничном отделе позвоночника (межпозвоночная грыжа поясничного отдела), так как самая большая нагрузка приходится именно на этот отдел позвоночника. Очень редко грыжа межпозвоночного диска образуется в шейном или грудном отделе позвоночника.
    В большинстве случаев межпозвоночные грыжи возникают у людей в возрасте от 30 до 50 лет. Межпозвоночная грыжа у людей пожилого возраста встречается достаточно редко, так как с возрастом в межпозвоночном диске происходят изменения, которые приводят к уменьшению его подвижности. У детей межпозвоночные грыжи встречаются очень редко. Грыжи межпозвоночного диска у детей, как правило, являются врожденными.
    Каковы основные причины возникновения межпозвоночных грыж?

    Чаще всего к появлению межпозвоночных грыж у людей приводят остеохондроз, различные нарушения обмена веществ, неправильная осанка, травмы, инфекции.
    Как правило, межпозвоночная грыжа возникает при повышении давления внутри межпозвоночного диска. Существуют различные факторы, которые способствуют повышению давления внутри межпозвоночного диска и таким образом приводят к образованию грыжи. К основным причинам, которые приводят к повышению давления внутри межпозвоночного диска, относятся:
    Сильный удар в спину или падение на спину (грыжа межпозвоночного диска в результате травмы)
    Поднятие тяжести с земли. Межпозвоночная грыжа на фоне остеохондроза часто образуется при поднятии тяжести.
    Резкий поворот тела в сторону
    Основные категории людей, которые предрасположены к развитию межпозвоночных грыж.

    Как уже было сказано выше, основной причиной развития межпозвоночных грыж является остеохондроз позвоночника. Следовательно, риск развития грыжи межпозвоночного диска выше у людей больных остеохондрозом или у людей с риском заболеть этим заболеванием.
    К основным категориям людей, которые предрасположены к развитию межпозвоночных грыж, относятся:
    Люди, которые проводят за рулем более 2 часов в день
    Люди, проводящие за компьютером более 4 часов в день
    Люди, которые ежедневно поднимают тяжести
    Основные симптомы и признаки межпозвоночной грыжи поясничного отдела позвоночника

    Симптомы и проявления грыжи межпозвоночного диска зависят от стадии ее развития, размеров и расположения грыжи.
    К основным признакам и симптомам межпозвоночной грыжи поясничного отдела позвоночника относятся:
    Боль в спине и в пояснице является основным симптомом при грыже межпозвоночного диска поясничного отдела. В начале заболевания, когда размеры грыжи невелики (грыжа еще не выступает в спинномозговой канал), и она не сильно давит на корешки спинного мозга, пациент жалуется на непостоянные, тупые боли в пояснице
    (люмбаго). Боль в пояснице при межпозвоночной грыже усиливается при физических нагрузках, беге, кашле, чихании, длительном стоянии или сидении.

    Спустя некоторое время, по мере увеличения размеров грыжи, или при ее резком прорыве боль становится сильнее и начинает распространяться на бедро, ягодицу или ноги (радикулит). Как правило, в случае радикулита отмечаются сильные, стреляющие боли (ишалгия). В большинстве случаев стреляющие боли при межпозвоночной грыже поясничного отдела позвоночника появляются после резкого изменения положения тела, поднятия тяжести. Кроме боли может отмечаться онемение ограниченных участков кожи на ногах.

    Внимание! Если вас беспокоят постоянные острые или тупые боли в пояснице более 2 месяцев, то вам следует обратиться к врачу
    Ограничение подвижности в пояснице. Сильная боль при межпозвоночной грыже поясничного отдела, как правило, ведет к напряжению мышц спины, что в свою очередь не позволяет больному полностью выпрямить спину. В результате спустя некоторое время (6-12 месяцев) после образования грыжи у пациента нарушается осанка (кифоз, сколиоз)
    Слабость, онемение и покалывание в одной или обеих ногах это частый симптом межпозвоночной грыжи, указывающий на сдавление грыжей корешков спинного мозга.
    При грыже межпозвоночного диска также могут наблюдаться нарушения мочеиспускания (недержание мочи, задержка мочи),
    стула (запор, понос) и потенции (импотенция).
    Основные симптомы и признаки межпозвоночной грыжи грудного или шейного отдела позвоночника

    К основным признакам и симптомам межпозвоночной грыжи грудного и шейного отдела позвоночника относятся:
    Боль в спине, которая распространяются в плечо или руку. Как правило, при межпозвоночной грыже пациент ощущает боль в спине при работе в вынужденной позиции
    Опоясывающие боли в спине
    Головокружение
    Онемение и покалывание пальцев рук
    Искривление позвоночника (сколиоз, кифоз)

    10.10.2010 09:29

    Наш зам.генерального так болеет! Мало того, что сильно болит, так он еще стал плохо ходить, как ребенок, который еще не очень крепко стоит на ногах! Его мотает из стороны в сторону, он сам говорит, что не может скоординировать движение, т.е. ноги идут не туда, куда он их ставит! А здесь ему ноги лечат! Так вот сейчас он взял отпуск, путевку в санаторий в Китае! Ему там быстренько поставили правильный диагноз (именно то, о чем пишется в статье), сделали две операции, так вот он теперь чемоданы таскает вовсю! Скоро приедет - расскажет все подробно! Но мы уже все мечтаем туда поехать!

    Просмотров: 467 | Добавил: crupleass | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz