Пятница, 19.04.2024, 18:53
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
    Главная » 2014 » Март » 9 » Комплекс упражнений для лечения межпозвоночной �
    10:08
     

    Комплекс упражнений для лечения межпозвоночной �

    Межпозвоночная грыжа – длительная болезнь, сопровождающаяся мучительными болями различной интенсивности.

    К счастью, организм человека имеет поистине чудодейственную способность к саморегуляции и самовосстановлению. Это относится и к позвоночнику.

    Межпозвоночная грыжа обычно проходит за 2-3 месяца при правильной организации лечения и режима.

    Один из методов лечения межпозвоночной грыжи на любой стадии – вытягивание позвоночника, которого можно достичь выполнением специально подобранных и многократно проверенных упражнений, объединенных в комплекс упражнений для лечения межпозвонковой грыжи. Лечебное свойство этих комплексов заключается в том, что они помогают ликвидировать грыжу, перепадами давления как бы «всосать» её. Одновременно укрепляются мышцы спины, восстанавливается подвижность и эластичность позвоночника.

    Упражнения лучше делать под руководством опытного методиста по лечебной физкультуре.

    Но и сам больной должен знать основные принципы лечебной физкультуры. Надо всегда помнить о том, что применение комплекса упражнений для лечения межпозвоночной грыжи даст лечебный, восстанавливающий эффект лишь при осознанном, активном, заинтересованном участии больного в лечебном процессе.

    Любые физические нагрузки при межпозвоночной грыже не должны сопровождаться болью и тем более её усилением. Боль – это индикатор, сообщающий больному о правильности выбора комплекса упражнений для лечения межпозвоночной грыжи. Начинать выполнять упражнения всегда нужно с предельной осторожностью, постоянно анализируя свои действия и прислушиваясь к реакции позвоночника на нагрузку. На начальной стадии следует избегать резких, широкомаховых движений и больших усилий. Амплитуда и скорость движений набирается постепенно. Занятия лечебной физкультурой должны обратиться в привычку. Продолжительность занятий 15-20 минут в день, желательно в определенное время.

    Итак, многих больных, страдающих межпозвоночной грыжей, излечила – перекладина(турник). Несложные упражнения в висе облегчают или полностью устраняют боли при многих заболеваниях позвоночника, в том числе и при грыже межпозвонковых дисков. Перекладину довольно просто смонтировать в дверном проеме. Виснуть на перекладине необходимо с крайней осторожностью, используя подставку на случай резкого усиления боли.

    1. В висе выполняем движения вперёд и назад, в стороны – вместе. Амплитуда минимальна, движения очень замедленны. Повторять 4-6 раз, после чего сделать осторожный переход на находящуюся рядом подставку. После выполненного упражнения отдыхать лежа на спине, на полу 3-5 минут. Внимательно слушаем свой организм, верим в него.
    2. В висе сгибаем ноги в коленях 4-6 раз. Методика та же – минимальная амплитуда, осторожность и замедленность. Переход на подставку. Отдых.
    3. В висе наклоняем голову назад, слегка прогибаемся.
    4. В висе выполняем развороты корпуса. Ноги вместе. Пробуем потянуть вперед носочки. Не забываем об амплитуде и динамике. Подставка должна находиться совсем близко от ног. 4-6 раз.
    5. В висе выполняем отклонение ног вправо и влево.
    6. В висе делаем круги ногами. Особенно внимательно следим за ногой, в которую отдает боль. Амплитуда минимальная, динамика – замедленная. Не забываем об отдыхе после выполнения упражнения.
    7. В висе пробуем подтянуть ноги, согнутые в коленях к животу.

    Комплекс упражнений для лечения межпозвоночной грыжи в висе требуют достаточной физической подготовленности и крепости рук. Среди больных межпозвоночной грыжей много и таких, кто просто-напросто не сможет удержаться на перекладине. Для таких больных имеются другие комплексы упражнений .

    Рассмотрим один из них. В нем всего пять упражнений, направленных на вытяжение и укрепление позвоночника.

    1. Ложимся на пол вниз лицом. Очень осторожно и медленно поднимаем таз и выгибаем спину. Вспомнили кошек: у них это ловко получается. Вес тела распределяется между ладонями и пальцами ног. Таз находится выше головы. Медленно опускаем таз как можно ниже, а затем поднимаем как можно выше. На начальном этапе это и последующие упражнения выполняются 2-3 раза, но уже через несколько занятий легко сможете выполнить упражнение до 10 раз.
    2. Ложимся на пол вниз лицом, медленно поднимаем таз, придавая телу дугообразную форму. Поворачиваем таз сначала влево, патом вправо. Упражнение достаточно сложное, но с большим оздоровительным эффектом.
    3. Садимся на пол, опираясь на расставленные руки, находящиеся чуть сзади таза. Ноги согнуты. Поднимаем туловище вверх, придавая ему горизонтальное положение, возвращаемся в исходное положение. Повторяем 2-3 раза. На 3-4 занятии можно несколько увеличить темп выполнения упражнения.
    4. Ложимся на пол, на спину. Вытягиваем ноги, руки разбрасываем в стороны. Максимально расслабляемся. Медленно сгибаем колени, тянем их к груди и обхватываем руками. Отталкиваем колени и бедра от груди, продолжая удерживать колени руками. Поднимаем при этом голову и пытаемся дотянуться подбородком до колен. Сохраняем такое положение в течение нескольких секунд.
    5. Ложимся на пол, лицом вниз. Придаем телу дугообразную форму, опираясь на максимально выпрямленные руки и ноги. В этом положении пробуем обойти самую большую комнату квартиры.

    Выполнение этого комплекса упражнений для лечения межпозвоночной грыжи не займет много времени, но эффект наступит обязательно. Многим людям эти простые, казалось бы, упражнения принесли облегчение, а в сочетании с другими видами лечения избавили от межпозвоночной грыжи.

    Теги: грыжа

    Просмотров: 473 | Добавил: crupleass | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz