Четверг, 25.04.2024, 17:07
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
    Главная » 2013 » Апрель » 17 » Массаж лечебно-оздоровительный и реабилитационн
    11:24
     

    Массаж лечебно-оздоровительный и реабилитационн

    Причины межпозвоночной грыжи (грыжи межпозвонкового диска)

    Межпозвонковый диск представляет собой волокнисто-хрящевую пластинку. В середине диска находится ядро, окружённое фиброзным кольцом (ткань напоминающая сухожилия). Межпозвонковый диск не имеет своей сосудистой системы и поэтому питается за счёт других тканей. Важным источником питательных веществ для диска являются мышцы спины, именно их дистрофия может послужить ещё одной причиной для развития остеохондроза и межпозвоночной грыжи. При поднятии тяжестей, прыжках и других физических нагрузках, диски выполняют роль амортизатора и поддерживают необходимое расстояние между позвонками. Поскольку самая большая нагрузка приходиться на поясничный отдел позвоночника, именно в нём, чаще всего образуются межпозвоночные грыжи. Особенно часто, межпозвоночная грыжа образуется во время одновременного наклона и поворота в сторону, тем более, если в руках находиться тяжелый предмет. В этом положении, межпозвонковые диски испытывают очень большую нагрузку, позвонки давят на одну сторону диска и ядро вынужденно смещаться в противоположенную сторону и давит на фиброзное кольцо. В какой то момент фиброзное кольцо не выдерживает такой нагрузки и происходит выпячивание диска (фиброзное кольцо растягивается, но остаётся целым) или грыжа (фиброзное кольцо рвётся и через прорыв «вытекает» ядро).

    Очень важным является направление выпячивания, если межпозвоночная грыжа вылезла вперёд или в стороны, это может привести к нарушению работы некоторых органов и боли, но если грыжа выпячивается в сторону спинного мозга и повреждает его, последствия могут быть намного серьёзнее, вплоть до летального исхода. Если межпозвоночная грыжа затронула нервные отростки или корешки определённого сегмента позвоночника, то это приводит к нарушению работы того органа, за который и отвечает повреждённый сегмент позвоночника. Так, межпозвоночная грыжа в поясничном отделе, чаще всего вызывает боль в ногах, грыжа в грудном отделе способствует нарушению в органах дыхания, сердце и т.д., грыжа в шейном отделе может быть причиной головных болей и болей в руках. Возможен и другой вариант: вследствие выпячивания диска в одну сторону, в противоположенной стороне расстояние между позвонками уменьшается и это приводит к защемлению нервных отростков уже самими позвонками.

    Лечение межпозвоночной грыжи

    Лечение должно предваряться обязательным прохождением компьютерной томограммы, дабы не произошло досадной путаницы, при которой смещение межпозвоночного сустава принимают за образование грыжи. После чего необходимо пройти тщательное обследование, которое поможет составить общую картину течения заболевания и назначить процедуры, необходимые для лечения межпозвоночной грыжи.

    Консервативное лечение межпозвоночной грыжи предполагает терапию препаратами, благодаря применению которых, в ходе лечения грыжи позвоночника восстанавливается хрящевая ткань межпозвонкового диска. Что касается не медикаментозных методик, то зачастую лечение межпозвоночной грыжи сопровождается проведением тракции (вытяжения позвоночника). Не лишним оказываются и такая физиотерапевтическая процедура как массаж, но только в бережном исполнении профессионального массажиста.

    После лечения для укрепления ослабевших мышц спины и возвращения позвоночнику былой подвижности стоит начать занятия лечебной гимнастикой. Более быстрому восстановлению после лечения межпозвоночной грыжи способствует массаж.

    Просмотров: 447 | Добавил: crupleass | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz