Среда, 17.04.2024, 02:46
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
    Главная » 2013 » Июль » 23 » Межпозвонковая грыжа
    17:39
     

    Межпозвонковая грыжа

    Межпозвонковая грыжа

    Межпозвонковая грыжа

    Что это такое?

    Межпозвонковая грыжа — это смещение части деформированного межпозвонкового диска. Самая частая локализация грыжи — поясничный отдел позвоночника.

    Наиболее часто это заболевание встречается в возрасте от 20 до 50 лет и являются одной из наиболее частых причин временной утраты трудоспособности и нередко инвалидизации пациента.

    Что происходит?

    Грыжи межпозвонковых дисков являются тяжелым осложнением остеохондроза позвоночника.

    Болезнь возникает в результате разрыва межпозвонкового диска. Образующаяся при этом грыжа, выпячиваясь назад и в сторону, давит на корешок нерва в месте его выхода из спинномозгового канала и вызывает воспаление, сопровождающееся отеком. Это объясняет, почему боли и потеря чувствительности появляются не сразу после начала болезни.

    Ущемленный корешок нерва посылает в головной мозг болевые импульсы, которые воспринимаются человеком как боль в той области, чувствительность которой обеспечивается этим нервом. Также в этой области нарушается координация движений и мышечная сила.

    Чем это проявляется?

    Основной жалобой является боль. Как правило, боли возникают после умеренных физических нагрузок, неудобного положения на рабочем месте или в постели, при наклоне с одновременным поворотом в сторону, нередко в сочетании с поднятием тяжести. Затем в течение суток появляются боль и слабость в области иннервации. При движениях, кашле, чихании или натуживании боли усиливаются и часто становятся настолько сильными, что человек нуждается в постельном режиме.

    При грыже диска в поясничном отделе боли чаще носят лампасный характер (распространяются по внешней поверхности ноги), могут быть постоянными или преходящими.

    Кроме болей могут определяться нарушение чувствительности, такие как гипестезия (снижение чувствительности) и анестезия (отсутствие чувствительности), редко — гиперестезия (усиление чувствительности).

    Наблюдаются вегетативные расстройства в виде снижения температуры кожи, несильных отёков (пастозности), изменяется потоотделение, повышается сухость кожи. Иногда больные не могут выпрямить ногу из-за болей. Могут отмечаться нейротрофические расстройства пораженной области в виде похудания (за счет атрофии мышц).

    Диагноз

    Диагноз ставится неврологом или нейрохирургом при наличии описанных симптомов. Для его уточнения используют следующие методы: компьютерная томография, спондилография, рентгенография.

    Лечение

    Обычно это заболевание проходит за 2-3 месяца при соблюдении постельного режима и покоя — лучших предпосылок для быстрого выздоровления без осложнений.

    Так же, как и при других болезнях поясничного отдела позвоночника, рекомендуется лежать на спине с поднятыми или положенными на подушку ногами, меняя положение тела и находя удобную безболезненную позу.

    Для ослабления сильных болей возможен прием болеутоляющих и противовоспалительных лекарственных средств. Через 3-4 недели боли, как правило, значительно ослабевают, однако само повреждение диска еще не вылечивается, поэтому во избежание возможных осложнений в виде хронических болей в пояснице необходим покой еще в течение целого месяца. Операция показана при наличии боли, устойчивой к лечению, или при выраженных двигательных расстройствах.

    Другой метод лечения межпозвонковой грыжи в острой стадии — вытяжение позвоночника. Это весьма старый способ, интерес к которому в последнее время снова возрастает. Вытяжением создается перепад давления в межпозвонковом пространстве, что приводит к возвращению выпяченной части диска на исходное место. При этом необходимо найти правильное направление воздействия и подобрать соответствующее усилие, чтобы не повредить позвоночник в еще большей степени. При правильном проведении процедуры боль должна уменьшаться, а не возрастать.

    После острого периода болезни для укрепления ослабевших мышц спины и возвращения позвоночнику обычной подвижности следует начать занятия лечебной гимнастикой. Более быстрому и полному восстановлению способствует массаж.

    Иногда снижение чувствительности в некоторых местах ноги и ощущение слабости в ней наблюдается и после исчезновения болей. Это связано с тем, что поврежденный корешок нерва все еще не восстановил свои функции. Объем движений при этом, как правило, остается нормальным.

    Просмотров: 469 | Добавил: crupleass | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz