Вторник, 19.03.2024, 10:10
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
    Главная » 2012 » Декабрь » 10 » Межпозвоночная грыжа -
    23:09
     

    Межпозвоночная грыжа -

    Межпозвоночная грыжа - симптомы

    gryjaМежпозвонковый диск, это волокнисто-хрящевая пластинка. В середине межпозвоночного диска есть ядро, которое окружёно фиброзным кольцом (тканью, которая напоминает сухожилия). У межпозвонкового диска нет сосудистой системы именно поэтому он «питается» посредством других тканей.

    Мышцы спины являются важным источником питательных веществ для диска, а их дистрофия одна из причин развития остеохондроза, межпозвонковых грыж и других проблем с позвоночником. Когда человек поднимает тяжести, прыгает или выполняет другие физические нагрузки, диски берут на себя роль амортизатора, и тем самым поддерживают нужное расстояние между позвонками.

    Однако самая большая нагрузка приходится именно на поясничный отдел позвоночника, к сожалению, в нем и чаще всего образуются межпозвонковые грыжи. Во время интенсивных нагрузок наши межпозвонковые диски также подвергаются нагрузке, позвонки надавливают на одну сторону диска, а ядро, которое вынуждено смещаться в совершенно противоположную сторону давит на фиброзное кольцо.

    А в определенный момент это кольцо просто – напросто не выдерживает нагрузки и происходит выпячивание диска, это в том случае, если фиброзное кольцо просто растянулось, но осталось целым. А в случаях с грыжей, кольцо рвётся и через прорыв "вытекает" ядро.

    Крайне важно выявить направление выпячивания, если грыжа "вылезла" вперёд или в стороны, это зачастую приводит к боли и плохой работе некоторых органов. Однако если грыжа «выпячивается» в сторону спинного мозга или еще хуже, повреждает его, последствия намного серьёзней, иногда даже могут привести к летальному исходу.
    В поясничном отделе межпозвонковая грыжа вызывает боль в ногах, в грудном отделе, способствует нарушению дыхательных органов.
    Поэтому важно, как можно раньше выявить первые признаки заболевания и начать лечение межпозвоночной грыжи.

    Похожие материалы:

    Следующий материал:

    Понравилась статья? Поделись с друзьями!
    Просмотров: 439 | Добавил: crupleass | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz