Суббота, 20.04.2024, 00:10
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
    Главная » 2013 » Декабрь » 31 » Межпозвоночная грыжа: операция или нет?
    01:56
     

    Межпозвоночная грыжа: операция или нет?

    Межпозвоночная грыжа: Операция или Нет?

    По мнению современных специалистов -ортопедов и неврологов работающих в области вертебрологии и кинезиотерапии, только 3 % людей, страдающих грыжей межпозвонкового диска нуждаются в операции. Вопрос о назначении операции должен решаться не на основании отдельного частного мнения (часто субъективного) того или иного врача, а на основании объективных показаний к оперативному лечению. На сегодняшний день показаниями к назначению оперативного лечения при грыже позвоночника являются следующие нарушения:

    • Длящиеся не менее 6-7 месяцев боли, которые не убираются ничем кроме наркотических анальгетиков, при проведенном адекватном комплексном лечении;
    • Прогрессирующая атрофия мышц конечности или непроходящий парез (паралич) конечности;
    • Стойкие нарушения функции тазовых органов (мочеиспускание, дефекация, сексуальная сфера);
    • Прогрессирующий спондилолистез («сползание» одного позвонка относительно другого возникающее при снижении высоты межпозвоночного диска).

    Все остальные проявления грыжи позвоночника не являются достаточными условиями для операции и требуют консервативного лечения. Острота и интенсивность боли при грыжах, не должны пугать и лишать пациента объективности в оценке своего состояния. Временно развившаяся слабость в мышцах конечностей при правильном лечении может быть устранена за недолгий период времени. Размеры грыжевого выпячивания не играют определяющей роли в выборе метода лечения. Даже секвестрированные (разрушающиеся) межпозвонковые грыжи с применением современных кинезиологических методик успешно лечатся консервативно. Популярные разговоры о возможности «паралича» и других «страшных» осложнений при своевременно не оперированной грыже чаще всего, являются спекуляциями на горе пациента. Основные ошибки при выборе оперативного метода лечения грыжи позвоночника:

    • Отсутствие информации о методах лечения грыж позвоночника. Современная медицина на сегодняшний день располагает большим арсеналом препаратов не только для снятия боли и воспалительного компонента у пациентов страдающих грыжами, но и для восстановительного лечения поврежденных дисков и суставов.
    • Неправильно выбранная тактика лечения пациента. Самая частая причина направления пациентов к нейрохирургам. Ни массаж, ни мануальная терапия, ни противовоспалительные препараты (мовалис, вольтарен, диклофенак) не являются основными методами лечения грыжи! При «застарелых» или остро протекающих грыжах они малоэффективны. Тем не менее, именно отсутствие положительной динамики при НЕПРАВИЛЬНО назначенном лечении в большинстве случаев является причиной для направления пациентов на операцию.

    Операция не вылечивает грыжу позвоночника!

    Любая операция при грыже диска является НЕ методом лечения грыжи, а методом экстренной помощи, в том случае, когда другие методы лечения уже исчерпаны. В медицинской практике известно множество примеров полного восстановления функций позвоночника после грамотно проведенного консервативного лечения. Оперированный позвоночник здоровым не будет никогда!

    После проведенной операции, при которой всегда когда нарушается целостность фиброзного кольца диска, очень высока степень развития рецидивов и осложнений – другие грыжи . Даже после, так называемых, малоинвазивных оперативных вмешательств (эндоскопическая лазерная операция, эндоскопическая микродискэктомия, так называемая, «холодноплазменная нуклеопластика» и пр.) опасность отсутствия положительного результата и последующего развития рецидива очень высока. Но самое главное, операции не решают, и не могут решить, основной задачи - сделать разрушенный диск здоровым. И помните: самая лучшая операция эта та, которую удалось избежать…

    В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ МЕЖПРОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА ИЗЛЕЧИМА БЕЗ ОПЕРАЦИИ!

    Просмотров: 503 | Добавил: crupleass | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz