Суббота, 20.04.2024, 06:19
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
    Главная » 2013 » Февраль » 10 » Позвоночная грыжа симптомы
    17:16
     

    Позвоночная грыжа симптомы

    Главная » Заболевания

    Позвоночная грыжа симптомы, лечение и профилактика

    Межпозвоночная грыжа или как называют в народе грыжа позвоночника

    Грыжа позвоночника – межпозвоночная грыжа к сожалению в наше время стала весьма распространенным заболеванием. По сути представляет собой деформацию фиброзного кольца межпозвоночного диска в котором образуется разрыв, через который, из-за оказываемого давления, выпячивается небольшая часть студенистого ядра. Чаще это заболевание, в большинстве случаев находится у людей от 25ти до 45ти лет и очень редко в детском возрасте. Межпозвоночная грыжа диска считается, что она самая тяжелая форма проявления остеохондроза и может привести к временной утрате трудоспособности, и даже инвалидности.

    Вот здесь реальный человек, который утверждает что он вылечил позвоночную грыжу с помощью дедушкиного секрета. Если вам интересна эта информация, то статья находится вот здесь.

    Главной опасностью этого заболевания является вероятность сужения позвоночного канала, в результате которого может быть воспаление оболочки спинного мозга и нервных корешков. В результате этого появляется болевой «корешковый синдром», синдром может сопровождаться парезами и параличами мышц нижних конечностей, расстройствами чувствительности, нарушением функций тазовых органов. При постановке диагноза «межпозвоночная грыжа», необходимо как можно раннее безотлагательное лечение.

    Позвоночная грыжа симптомы

    Основной симптом грыжи позвоночника – это боль, ее первые признаки могут провялятся в еще в молодости, после определенных нагрузок, некомфортного положения за рабочим столом или в постели. Симптомы часто похожи с симптомами остеохондроза: слабость или боль в ноге, ощущение «мурашек» или же наоборот отсутствие чувствительности. Боль при межпозвоночной грыже может быть весьма интенсивной, и буквально «приковать» человека к постели.

    Условно симптомы можно поделить на два типа, и каждому типу характерен определенный этап болезни.

    1 этап развития грыжи позвоночника начинается непосредственно возникновением дегенеративно-дистрофических процессов в определенном отделе позвоночника. Это приводит к снижению прочности межпозвоночного диска, образуются трещины. В этой области нарушается постепенно кровообращение, образуется отек, появляется боль, вызывающий напряжение мышц и искривление позвоночника. В большинстве всего люди даже не догадываются, что у них может быть диагностировано такое заболевание как межпозвоночная грыжа, проводимое лечение «домашними методами» в этой ситуации может быть неэффективным и более всего привести еще быстрому наступлению второго этапа.

    2 этап характерен изменением природы болевого синдрома. «Корешковый синдром» обусловлен натяжением и сдавливанием корешка. У больного отмечается острая боль, слабость мышц, потеря чувствительности той зоны, за которую отвечает пораженный нервный корешок. Также в этой зоне межпозвоночной грыжи может быть сухость кожи, нарушение потоотделения. Здесь пациенту уже ставится диагноз межпозвоночная грыжа («грыжа позвоночника»), лечение необходимо проводить под контролем специалиста в стационаре или амбулаторно.

    Диагностика межпозвоночной грыжи

    Диагностирование межпозвоночной грыжи можно провести несколькими методами. Одна из них – рентгенография пораженного отдела. На ранних же этапах диагностирование может быть проведено проверкой сухожильных рефлексов (постукивание молотком). Но в наше современное время диагностирование проводят магнитно-резонансной томографией и компьютерной томографией.

    Симптомы болезни напрямую зависят от места нахождения грыжи позвоночника.

    Шейный отдел

    • – онемение пальцев рук
    • – боль в плече
    • – боль в руке
    • – головокружение
    • – сочетание головокружения и головных болей
    • – скачки давления

    Грудной отдел

    • – боль постоянная в области грудного отдела
    • – сочетание боли в грудном отделе позвоночника со сколиозом и кифосколиозом

    Поясничный отдел

    • – онемение пальцев стопы
    • – изолированная боль в голени или стопе
    • – онемение в паховой области
    • – регулярная боль (3 мес. и больше) в области поясницы
    • – боли в ноге, которая проходит реже по передней, чаще по боковой и задней поверхности бедра

    Лечение и профилактика межпозвоночной грыжи

    На данном этапе развития медицины существует два вида лечения межпозвоночной грыжи: альтернативное и хирургическое.

    Альтернативный метод предлагает комплексный подход на ранних стадиях заболевания, используя такие методы как иглоукалывание (акупунктура), точеный массаж (акупрессура), фитотерапия и др.

    Использование точечного массажа улучшает кровоток и лимфоток. Активно выводятся из организма токсины, шлаки и др. вредные вещества. Это улучшает и общее состояние всего организма в целом.

    Нужно помнить что, многие заболевания внутренних органов, возможно, может быть связано с заболеваниями позвоночника, в том числе и межпозвоночной грыжей. Здоровый позвоночник – залог здоровья всего организма.

    Профилактика межпозвоночной грыжи диска достаточно проста – нужно укреплять мышцы спины и иммунную систему. Бороться гиподинамией – вести активный образ жизни, по возможности держите спину прямо, постараться не поднимать тяжелые предметы, не помешает лечебная гимнастика и спортивные упражнения. Полезно катание на велосипеде, ходьба, плавание, йога и др. Работники офиса которые вынуждены сидеть в течение длительно времени тоже подвержены этой болезни, и поэтому не лишним будет начать с малого, например почаще вставать и прохаживаться, делать несколько физических упражнений стоя или сидя за столом.

    Но при всем этом не стоит перенапрягаться. Резкие движения и повороты могут спровоцировать заболевания позвоночника. В стадии ремиссии межпозвоночной грыжи возможно возникновения обострения и развитие осложнений, например, таких как ущемление грыжи.

    Прежде чем начать самостоятельные занятия лечебной физкультуры, нужна и необходима консультация со специалистом (мануальным терапевтом или врачом ЛФК).

    Стоит почитать

    Просмотров: 465 | Добавил: crupleass | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz