Вторник, 16.04.2024, 09:42
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
    Главная » 2013 » Январь » 24 » Межпозвонковая (межпозвоночная) грыжа
    07:23
     

    Межпозвонковая (межпозвоночная) грыжа

    То, что мы лечим ::Позвоночная грыжа

    Межпозвонковая (межпозвоночная) грыжа

    межпозвоночная грыжаПозвоночная грыжа – грыжа межпозвонкового диска

    Межпозвонковый диск состоит из волокнисто-хрящевых пластинок, примыкающих к фиброзному кольцу, размещенного в центре пульпозного ядра.

    Пульпозное ядро состоит из желеобразной массы, состоящей из фибропластов, хонроцитов, коллагена и гиалуроновой кислоты. При прорыве фиброзного кольца и выходом пульпозного кольца за его пределы происходит пролапс или грыжа диска.

    Причины возникновения межпозвонковой (межпозвоночной) грыжи

    Основной причиной возникновения этого заболевания является нарушения процессов в межпозвоночном диске. Уменьшение появления воды в ядре межпозвоночного диска из за с генетической (врожденной) предрасположенностью, возрастные изменения.

    Мало подвижный образ жизни, просиживание долгого времен в одном и том же положении, увеличивается нагрузка на межпозвонковые диски. Появление разного рода грыж может означать, что имеется не соответствие нагрузок на мышечный корсет .Не имея никаких физических нагрузок мышцы расслабляются и происходит «расплющивание» межпозвоночных дисков, что и приводит к возникновению остеохондроза и межпозвонковой грыжи.

    Так же возникновение может происходить при напротив, увеличения нагрузки на межпозвонковые диски, в положении наклона и поворота в сторону, и при поднятии тяжелого предмета . При этом диски испытывают очень большую нагрузку и пульпозное ядро смещается в сторону и давит на фиброзное кольцо. В тот момент когда кольцо перестает выдерживать, происходит «выпячивание» диска или образуется грыжа (прорывается кольцо и «вытекает» ядро).

    Симптомы. Разновидности межпозвонковой (межпозвоночной) грыжи

    Важнейшим считается направление выпячивания грыжи, боковые или передние грыжи, а также грыжи, при которых пульпозное ядро внедряется в тело позвонка обычно проходят бессимптомно, при этом появляется боль при движении. Но если грыжа появилась и повреждает сторону спинного мозга последствия намного серьёзнее. Например, межпозвоночная грыжа поясничного отдела проявляется болью в ногах, грыжа грудного отдела, нарушает работу органов дыхания, сердца, грыжа шейного отдела вызывает головную боль.

    Лечение позвоночной грыжи

    Для выявление правильного диагноза, обязательно прохождение тщательного обследования у специалиста медицинского центра. Только при выявлении точного диагноза можно выявить точную картину заболевания и назначить необходимые процедуры.

    В том случае, когда межпозвонковая грыжа вносит разрушительный характер работы внутренних органов, что является полной или частичной парализацией конечностей, применяется оперативное (хирургическое) лечение.

    В большинстве случаев применяется лечение без хирургического вмешательства, с применением эффективного и правильно подобранного курса. Это и терапия с болеутоляющими и противовоспалительными препаратами, а также снимающие мышечные спазмы медикаменты (миорелаксанты).

    Так же существует консервативное лечение препаратами, применение которых, в ходе лечения, восстанавливает хрящевую ткань межпозвонкового диска. Зачастую эффективное лечение межпозвонковой грыжи при проведении тракции (при вытяжении позвоночника), при совокупности различных физиотерапевтических процедур, мануальной и иглотерапии.

    Массаж при лечении межпозвонковой грыжи разрешается только в очень бережном исполнении в медицинском центре, специалистом этого профиля.

    Просмотров: 466 | Добавил: crupleass | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz