Суббота, 20.04.2024, 02:14
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
    Главная » 2014 » Февраль » 13 » Межпозвоночная грыжа
    03:26
     

    Межпозвоночная грыжа

    Межпозвоночная грыжа

     Межпозвонковая грыжа дискаЧто такое грыжа? Это выпячивание ткани из какого-либо пространства тела туда, где ей быть не положено. Между телами позвонков в виде подушек располагаются плотно-эластичные диски, благодаря которым здоровый позвоночник поддерживает тело, как прочная прямая ось. К образованию межпозвонковой грыжи ведет такое распространенное заболевание позвоночника, как остеохондроз или любая тяжелая травма спины. При этом внутренние части поврежденного диска через трещины плотной наружной оплетки выпячиваются в позвоночный канал и могут впоследствии проникать в тело позвонка. В какую бы сторону не происходило выпячивание - вперед, назад, вбок - оно одинаково опасно.

    Опасные симптомы и проявления

    Любая грыжа диска может сузить позвоночный канал, проникнуть в тело позвонка или даже сдавить спинной мозг и привести к параличу любой части тела. По некоторым симптомам можно понять, в какой части позвоночника образовалась грыжа. Грыжи шейных дисков проявляются острым или хроническим ощущением боли, прострела, онемением рук, снижением чувствительности пальцев. Грыжи грудных дисков дают о себе знать тупой, плохо локализованной болью в спине, ощущением "обруча". На грыжи поясничных дисков приходится 25% от всех трудопотерь населения. После подъема тяжести или неловкого движения возникает сильнейшая боль в пояснице. Почти все движения становятся невозможны. Через неделю эта боль стихает, но ей на смену приходит сверлящая боль в пояснице и далее по ноге до стопы.

    Если вы узнали подобные симптомы у себя самого - немедленно обращайтесь к врачу. Грыжи в любом отделе позвоночника могут провоцировать нарушения деятельности тазовых органов - недержание мочи и кала; быть причиной нетвердой походки; расстраивать внутренности - это хронический панкреатит у непьющего человека, хронический колит у того, кто всю жизнь "сидит" на диете.

    «За» и «против» операции

    При обнаружении грыжи в позвоночнике операция - не самый лучший выход. В некоторых случаях гораздо эффективнее и безопаснее безоперационное лечение межпозвоночной грыжи диска.

    Особенно если:

    • пациент не испытывает тяжких болей или боли уменьшаются уже в первые дни лечения,

    • размеры грыжевого выпячивания не превышают 10-12 мм в диаметре,

    • обнаружено не одно выпячивание, а 2, 3 и даже намного больше грыж,

    • обладатель грыж далеко не цветущего возраста и помимо остеохондроза страдает повышением артериального давления, избыточной массой, сахарным диабетом и другими дополнительными проблемами.

    При поиске такого места, где могут избавить от грыж без операции, обратите внимание, что остеохондроз поражает все ткани позвоночника: диски, кости, связки, суставы. Грыжи - это яркая деталь общей картины болезни. Истинная цель терапии - вылечить весь позвоночник, а не убрать отдельную грыжу.
    Излечение возможно

    Излечиться от остеохондроза одним способом невозможно. Необходим хорошо продуманный и индивидуально подобранный комплекс методов. Например, гирудотерапия и игло-рефлексотерапия снимают воспаления и усмиряют боль. Гомеопатические средства восстанавливают поврежденные болезнью ткани дисков, а гимнастические упражнения из курса кинезиотерапии ставят грыжевое выпячивание на место.

    Однако, грыжа межпозвоночных дисков - коварное заболевание. Возникнув один раз, боль в спине способна возвращаться снова и снова даже через длительное время после эффективного, казалось бы, излечения. Поэтому задача врача не только вылечить пациента «сейчас», но и научить его умело сопротивляться заболеванию и в дальнейшем самостоятельно заниматься выученной гимнастикой и принимать гомеопатические препараты. При таком подходе болезнь не вернется никогда.

    Просмотров: 479 | Добавил: crupleass | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz