Пятница, 29.03.2024, 04:54
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
    Главная » 2013 » Январь » 19 » Межпозвоночная грыжа, лечение грыжи межпозвоноч
    22:39
     

    Межпозвоночная грыжа, лечение грыжи межпозвоноч

    Межпозвоночная грыжа (грыжа межпозвоночного диска) 1 возникает, когда внутренняя часть межпозвоночного диска выпячивается из-за разрыва его наружной оболочки. Обычно межпозвоночная грыжа и потребность лечения, возникает в возрасте 25-45 лет, и является осложнением остеохондроза позвоночника. Наиболее распространённые причины развития остеохондроза позвоночника и возникновения межпозвоночной грыжи – наследственность, искривление позвоночника, травмы и инфекционные заболевания. Всё это требует лечения. Грыжа межпозвоночного диска при остеохондрозе позвоночника может развиваться постепенно, однако иногда, из-за сильной нагрузки или при травмах происходит одномоментный разрыв оболочки диска, и тогда грыжа появляется моментально. Грыжи межпозвоночных дисков, требующие лечения, возникающие на фоне травмы позвоночника, часто отличаются своей локализацией и течением от грыж диска при остеохондрозе.

    Как появляется грыжа межпозвоночного диска

    Для развития ГМПД необходимо сочетание нарушения обмена веществ в диске с наличием травмирующих этот диск нагрузок. Такими нагрузками может быть косое положение позвонков при искривлении позвоночника, или движения, для которых данный отдел позвоночника не приспособлен (как, например, вращение в нижне-шейном отделе позвоночника при вывихе атланта). На фоне обменных нарушений в МПД его ткани становятся хрупкими, неустойчивыми к нагрузкам. Появляются трещины наружной части диска, фиброзного кольца, через которые выпадает внутренняя часть диска, его пульпозное ядро.

    Симптомы грыжи межпозвоночного диска и лечение

    Грыжа межпозвоночного диска чаще возникает в поясничном отделе позвоночника. Для них характерны боли в пояснице, которые могут отдавать в ягодицу, бедро и голень. Если грыжа сдавливает нерв или спинной мозг, может появиться слабость и онемение в ногах, а также нарушение функции тазовых органов.

    При грыже в шейном отделе возникают боли в шее, которые могут отдавать в руку, плечо, кисть; часто появляется онемение пальцев или кисти, слабость в пальцах, а также головокружения, подъём артериального давления, головные боли, и т.д. Грыжи большого размера в шейном отделе позвоночника могут сдавливать спинной мозг, приводя к тяжелым осложнениям.

    При грубом сколиозе грыжа межпозвоночного диска может возникнуть даже в грудном отделе позвоночника. Тогда появляются боли в области повреждения, которые распространяются по ходу сдавленного нерва. Таким образом, межпозвоночная грыжа настоятельно требует лечение.

    Межпозвоночная грыжа - лечение осложнений без операции и с операцией

    Межпозвоночная грыжа часто вызывает осложнения, связанные со сдавлением сосудов, нервов, спинного мозга и его корешков. При этом могут появляться сильные боли, нарушение функций соответствующих Методы лечения осложнений межпозвоночной грыжи направлены на то, чтобы устранить сдавливание сосудов и нервов, уменьшить боли, и вернуть утраченные функции и трудоспособность. В некоторых случаях, когда не удается справиться с болями, или развиваются тяжелые осложнения (парезы, параличи, тазовые нарушения), для лечения осложненной грыжи межпозвоночного диска необходима операция удаления ГМПД.

    Межпозвоночная грыжа, её лечение и положение атланта (первого шейного позвонка)

    Смещение атланта, которое чаще всего происходит в родах, приводит к косому положению головы относительно шейного отдела позвоночника. И в результате формируется сколиоз.

    Рассмотрим подробнее лечение повреждения межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника при смещении атланта (т.е при вывихе атланто-затылочного сочленения). Когда происходит вывих, тогда окружающие мышцы фиксируют поврежденный сустав. Все вместе это приводит к потере его функции. Таким образом, функция поворота головы в атланто-затылочном суставе утрачивается, и вся нагрузка перекладывается на нижне-шейный отдел позвоночника. Возникает его перегрузка, повреждаются суставы и межпозвоночные диски, которые в этом отделе не приспособлены для вращения. Развивается спондилоартроз (повреждение суставов позвоночника) и остеохондроз (повреждение дисков). Появляются жалобы на боль и хруст в шее, чувство скованности шеи и ее малоподвижность, боль отдает походу поврежденных нервов. Позже появляются жалобы, связанные с сосудистыми осложнениями шейного остеохондроза. В первую очередь это нарушения равновесия, головокружение, расстройства зрения, слуха, общая вялость и утомляемость. Самые опасные осложнения шейного остеохондроза – нарушение мозгового кровообращения в бассейне позвоночных артерий – также провоцируются неправильным положением атланта, поскольку при этом позвоночные артерии натягиваются и сдавливаются.

    При смещении атланта страдает и поясничный отдел. Искривленный позвоночник хуже переносит нагрузки, поскольку позвонки сдавливают диск под некоторым углом друг к другу. Это приводит к «выдавливанию» межпозвоночного диска, разрывам наружного кольца диска, и к выпадению грыжи.

    Таким образом, при смещении (вывихе) атланта страдают все отделы позвоночника, ускоряется развитие его дегенеративно-дистрофических заболеваний.

    Для того, чтобы восстановить здоровье позвоночника, пройдите процедуру вправления вывиха атланта!

    1 получившие распространение термины "межпозвоночная грыжа" и "межпозвоночный диск" не верны, ведь на самом деле и то и другое расположено между позвонками, а не позвоночниками. Правильные термины "межпозвонковая грыжа", "межпозвонковый диск". Обратно

    Просмотров: 1058 | Добавил: crupleass | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz